Top.Mail.Ru

Экономика США обогнала экономику Китая по итогам 2023 года

26.01.202411:28
Фото: The White House Фото: The White House

Экономика США обогнала экономику Китая по итогам 2023 года вопреки прогнозам многих экономистов. Американский ВВП вырос на 6,3% в номинальном выражении, а китайский — на 4,6%.

Номинальное выражение ВВП означает отсутствие поправок на инфляцию, уточнил Bloomberg. По мнению агентства, это показывает, что экономика США выходит из пандемии коронавируса в лучшем положении, чем экономика КНР. Это отражает ситуация на фондовом рынке. Так, акции американских компаний на этой неделе достигли рекордного максимума, тогда как ценные бумаги китайских компаний столкнулись с проблемами.

Бывший глава китайского подразделения МВФ, старший профессор международной торговой политики в Корнельском университете Эсвар Прасад в интервью изданию назвал сложившуюся ситуацию «поразительным поворотом судьбы». По его мнению, экономические успехи США на фоне проблем КНР порождают сомнения в способности Пекина обогнать Вашингтон.

Между тем в начале 2023 года многие аналитики ожидали рецессии США из-за повышения ФРС ключевой ставки для борьбы с рекордной за десятилетия инфляцией, а для Китая специалисты спрогнозировали стремительное восстановление, так как Пекин решил открыть экономику после строгих пандемийных ограничений.

На данный момент Китай пытается преодолеть худшую дефляцию за последнюю четверть века и многолетний кризис на рынке недвижимости. Экспорт, некогда важная опора для экономического роста, снизился в 2023 году, уровень безработицы среди молодежи резко вырос, а муниципальные власти набрали слишком много кредитов, заключило агентство.

Ранее сообщалось, что товарооборот России с Китаем в 2023 году достиг рекордных 240,11 миллиарда долларов, рост составил 26,3%. При этом экспорт из КНР в РФ за год увеличился на 46,9%, до 110,97 миллиарда долларов, а импорт товаров из России прибавил 12,7% и составил 129,14 миллиарда долларов.