Top.Mail.Ru

Названы последствия частичной мобилизации для экономики

26.09.202215:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Объявленная в России частичная мобилизация в этом году увеличит спад ВВП на 0,25 процентного пункта, до 3,75%. Инфляция в 2023-м вырастет в связи с происходящими событиями на 0,5 процентного пункта, до 6,5%, заявил экономист Bloomberg Economics по России и Центральной и Восточной Европе Александр Исаков.

Он написал отчет, который есть в распоряжении журналистов. По словам эксперта, мобилизация ударит по российской экономике по большей части сокращением рабочей силы. Власти ориентировочно намерены призвать 300 тысяч человек. Это примерно 0,9% из 33,9 миллиона мужчин в возрасте от 20 до 55 лет.

Также Исаков подчеркнул, что в результате мобилизации произойдет заметная «утечка мозгов». Экономист считает, что сейчас повторяются события февраля, когда РФ начала специальную операцию на Украине.

Негативные последствия для экономики могут ощущаться в течение нескольких лет, заметил эксперт.

«Опираясь на наши выводы из опыта Южной Африки 1980-х годов, рост расходов на оборону и рост государственного сектора будут иметь структурные эффекты, которые снизят потенциальный годовой рост примерно до 0,5% в следующие пять лет», — сообщил Исаков.

21 сентября глава государства Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Также президент на прошлой неделе ужесточил ответственность за неисполнение воинского приказа.

Как ранее писала «Компания», более 30% айтишников после обострения политической обстановки в России запланировали релокацию. Часть из них уже покинула страну, а как минимум 25% собираются сделать это в течение года.

После объявления частичной мобилизации ситуация ухудшилась, однако не исключено, что сотрудники вернутся в страну, если получат «непризывные гарантии». Многие из них отмечают, что возможности для развития карьеры в стране на фоне происходящего только растут.