Top.Mail.Ru

Экономист посоветовал бизнесу инвестировать в золото

04.08.202219:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Безопасной альтернативой хранению средств в валюте сегодня является золото. Такое мнение в разговоре с журналом «Компания» озвучил доктор экономических наук Валентин Катасонов.

«Это универсальные деньги, это единственный безопасный актив, не нужно гнать его за пределы России», — полагает аналитик. Он обращает внимание на то, что предлагает госкомпаниям перевести накопления валюту дружественных стран, но ничего не говорит об альтернативном варианте — инвестициях в золото.

По его словам, глава Антон Силуанов ранее заявлял о том, что бюджетное правило в России признано временно неработающим, в связи с чем в Фонд национального благосостояния прекратилась закупка как золота, так и иностранных валют.

Золотодобывающие компании тем временем пребывают в сложном положении, обращает внимание Катасонов. Из-за санкций поставки драгметалла за пределы страны заблокированы, а ЦБ и Минфин к нему не проявляют интереса. «Золотодобывающая промышленность работает каждый день, и если Россия не будет закупать золото, то через некоторое время обанкротится валютный цех страны», — предупреждает аналитик.

Какие валютные меры Центробанк обозначил в финансовом докладе от 4 августа, и что по этому поводу говорят эксперты — в материале журнала «Компания».