Top.Mail.Ru

Эксперт: роль государства в экономике изменится после пандемии

20.07.202016:04

Мировая экономика в этом году понесет невосполнимые потери на более чем 10–15 триллионов долларов, говорит профессор ВШЭ и бывший зампред Центробанка Олег Вьюгин. Эти потери лягут как на живущих сейчас людей, так и на будущие поколения, считает экономист. В том числе кризис скажется на модели глобального экономического сотрудничества.

«Другая часть потерь будет отнесена на будущее за счет резкого наращивания суверенного долга большинством стран, столкнувшихся с пандемией, то есть «счет» за пандемию будет также предъявлен и будущим поколениям», — отметил в разговоре с журналом «Компания» Вьюгин. 

По словам эксперта, активное участие государства в финансовой поддержке бизнеса, с одной стороны, маскирует несостоятельность многих компаний, а с другой — может привести к увеличению доли государства как собственника в коммерческом секторе.

В том числе ограничительные меры, принятые на фоне пандемии, подтолкнули государства к проведению политики максимальной экономической самодостаточности, добавляет Вьюгин, «то есть к попыткам уйти от чрезмерной зависимости производства от международной кооперации». Все это в ближайшие десятилетия может ослабить потенциал роста мировой экономики, считает профессор.

Подробнее читайте в материале «Вирус недоверия»