Top.Mail.Ru

Экономист спрогнозировал курс доллара к осени

14.07.202110:09
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В последнее время рубль демонстрирует слабость к доллару, однако к осени его позиции могут укрепиться. Курс доллара может снизиться до 70 рублей, считает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

По его словам, давление на курс доллара окажут поступления от экспортной выручки газа и нефти. Цены на эти ресурсы продолжают расти.

«Ранее ФНБ полностью отказался от доллара в своем балансе и при поступлении нефтегазовых доходов будет конвертировать доллар в другие валюты, что создаст постоянный источник давления на курс доллара к рублю», — цитирует эксперта «Прайм».

Тузов уточнил, что сейчас нефть эталонной марки Brent торгуется по ценам 2019 года. Тогда доллар стоил 65 рублей. Тем не менее при нынешнем уровне мировой инфляции курс в 70 рублей за доллар аналитик назвал «более вероятным».

На прошлой неделе Минфин РФ полностью исключил доллар из структуры Фонда национального благосостояния (ФНБ). Такое решение приняли в рамках дедолларизации экономики страны. В качестве альтернатив американской валюте Минфин выбрал евро, золото и юань.