Top.Mail.Ru

Экономисты рекомендовали россиянам «держаться от доллара подальше»

30.12.202009:14

Эксперты в беседе с РИА «Новости» назвали валюты, от инвестиций в которые лучше воздержаться. 

«Предпочтительной позицией было бы держаться подальше от доллара США и японской йены и смотреть на валюты развивающихся стран», — считает главный валютный стратег аSaxo Bank Джон Харди. Среди таких валют он привел в пример и российский рубль.

Тем, «кто не верит в долгосрочные перспективы рубля и по-прежнему предпочитают валюту», генеральный директор ИК «Русс-Инвест» Александр Бычков посоветовал либо покупать евро, либо покупать доллар и евро, но в равных пропорциях. Хранить деньги дома эксперты не советуют, отдавая предпочтение депозитам. Неплохой альтернативой для депозитов они также назвали суверенные облигации в рублях и валюте. Использовать индивидуальный инвестиционный счет рекомендовали гражданам, сбережения которых составляют несколько сот тысяч рублей, которые не планируется использовать в ближайшие три года. При этом инвестиции в недвижимость они считают самой неудачной опцией.  

Эксперты полагают, что, несмотря на экономические трудности в 2021 году, серьезного мирового банковского кризиса не предвидеться. По их мнению, банковская система сможет выдержать кризис. 

«Такие риски, безусловно, есть, учитывая ухудшение финансового положения бизнеса на фоне пандемии. Второй удар по банкам – нулевые или отрицательные ставки. Но Центробанки в мире внимательно следят за ситуацией, поэтому риски совсем неожиданных сюрпризов пока не очень высокие», — отметил Бычков.

Финансовые аналитики в беседе с газетой «Известия» отметили, что экономическое восстановление в 2021 году в значительной степени будет зависеть от успехов борьбы с COVID-19. Однако даже при полной победе вряд ли можно рассчитывать на полный и быстрый возврат к докризисным реалиям. В 2021 году рост ВВП, согласно полученным ответам, в среднем составит 2,7%. 

Ранее Bloomberg со ссылкой на сведения Комиссии по торговле товарными фьючерсами, трейдеры увеличили объем ставок на падение доллара до максимума с марта 2011 года. Аналитики Goldman Sachs Asset Management считают, что  давление на валюту в следующем году окажут сочетание отрицательной реальной доходности в США, переоцененность американских активов и дефицит текущего счета, требующего снижения курса доллара для финансирования.