Top.Mail.Ru

Экс-чиновнику Минобороны дали 6,5 года колонии за взятку

02.03.202110:43
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Хамовнический суд Москвы назначил 6,5 года колонии Александру Борувкову, бывшему замглавы управления департамента госзакупок Минобороны РФ. Его осудили за получение рекордной для ведомства взятки.

«Борувков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия») и ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере») УК РФ», — цитирует ТАСС представителя пресс-службы Следственного комитета.

Он уточнил, что Борувкову назначили 6,5 года лишения свободы и 368 миллионов рублей штрафа. Он будет отбывать срок в колонии строгого режима. При назначении наказания суд учитывал смягчающие обстоятельства: полное признание Борувковым вины, наличие у него малолетних детей и другое. Также суд удовлетворил иск о взыскании с него свыше 650 миллионов рублей.

В период с февраля 2014 года по август 2017-го Борувков возглавлял отдел проведения конкурентных процедур по государственному оборонному заказу. Тогда же он был председателем аукционных комиссий при проведении аукционов по закупкам различного имущества для нужд Минобороны в Москве.

Следствие установило, что он создавал препятствия коммерческим компаниям для участия в размещении госзаказа. Это дало Борувкову возможность заключать госконтракты с организациями, подконтрольными бизнесмену Алексею Калитину. В результате ущерб, причиненный ведомству, оценили более чем в 650 миллионов рублей. Также Калитин передал экс-чиновнику взятку в размере, превышающем 368 миллионов рублей.