Top.Mail.Ru

Экс-глава Rambler прокомментировал ситуацию вокруг Nginx

13.12.201919:43

Экс-глава Rambler Денис Калинин сообщил, что у компании не может быть претензий к Nginx. В 2001 году он занимал пост технического директора Rambler. Тогда, по его словам, многие сотрудники вели свои проекты вне рабочего времени. 

«Все в компании вели какие-то свои проекты. Кто-то поддерживал FreeBSD, кто-то Postgre. Не думаю, что Rambler может требовать сейчас права собственности на эти продукты», — заявил  бывший гендиректор в разговоре с «Ведомостями».

Калинин отметил, что не давал поручений своим сотрудникам по разработке софта для Nginx, как это сообщалось ранее. «Я не представляю, как кто-то мог формально дать системному администратору компании поручение на разработку серверного ПО», — сказал экс-гендиректор.

Калинин утверждает, что руководство компании не запрещало своим сотрудникам заниматься собственными проектами. 

Веб-сервер с открытым кодом Nginx на сегодняшний день является самым популярным в мире. Его разработал Игорь Сысоев в начале 2000-х годов. В тот период он входил в штат сотрудников Rambler Group. 

12 декабря в московский офис Nginx пришли с обысками. Rambler Group заявила о своих правах на разработанный Сысоевым софт. Сам разработчик назвал произошедшее «рейдерским захватом».