Top.Mail.Ru

Экс-глава РФФИ Малин купит обанкротившийся спиртоводочный завод «Итар»

02.06.202317:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Экс-глава ныне не существующего Российского фонда федерального имущества (РФФИ), бизнесмен Владимир Малин стал единственным кандидатом на покупку одного из старейших спиртоводочных предприятий Калининграда. Речь идет об обанкротившемся заводе «Итар».

В лот входят земельные участки, производственные здания, оборудование для производства спирта и товарные знаки «Брызги Балтики», «Паровоз», «Константа Ультра» и «Водочка Воздушная». Стоимость сделки составит 402,6 миллиона рублей, что соответствует стартовой цене на аукционе.

Договор купли-продажи может состояться с единственным участником даже при условии, если торги были признаны несостоявшимися, уточняет газета «Ведомости» со ссылкой на лотовую документацию.

Что Малин намерен делать с «Итаром» — неизвестно. Вероятно, предприниматель будет разливать алкоголь уже известных водочных торговых марок, допускает владелец брендингового агентства Kaufman Станислав Кауфман. В нынешних реалиях производить дешевую водку на таком предприятии смысла нет, значит, проект, скорее всего, будет связан с выпуском (или экспортом) элитных алкогольных напитков, заключил эксперт.

В свое время Малин входил в советы директоров таких компаний, как «Газпром» «Лукойл» и «Связьинвест». В 2004 году в отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело — его обвиняли в хищении 20% акций ОАО «Апатит» и коммерческом подкупе. В результате суд приговорил Малина к четырем годам тюрьмы условно и на три года запретил занимать должности в государственных структурах.