Top.Mail.Ru

Экс-главу Серпуховского района приговорили к 15 годам колонии

25.12.202014:18

Бывшего главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, который проходит по делу о коррупции, приговорили к 15 годам колонии строго режима. Об этом сообщает РИА «Новости».

«По совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Шестуну наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», — заявила судья Татьяна Юферова.

Вместе с тем Шестуна оштрафовали на 49 миллионов рублей. Отбыв наказание, он не сможет работать во власти на протяжении восьми лет. Обвинение запрашивало для Шестуна 20 лет колонии строгого режима. Штраф должен был составить 50 миллионов рублей.

Экс-главе Серпуховского района были предъявлены обвинения по статьям о получении взятки, мошенничестве, отмывании денег и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Прокуратура считает, что, работая главой администрации, он создал 47 компаний. Эти фирмы получали земельные участки без конкурса и по заниженным ценам.

Шестуна арестовали в июне 2018-го. По искам Генпрокуратуры у него и соответчиков изъяли машины, объекты недвижимости и другое на сумму около 11 миллиардов рублей. Считается, что Шестун вывел эти активы из фондов госсобственности или купил на средства, полученные преступным путем.

За время пребывания в СИЗО Шестун несколько раз объявлял голодовку. В декабре прошлого года врачам пришлось принудительно его кормить. По делу также проходят Сергей Самсонов и Борис Криводубский. Они объявлены в международный розыск.