Top.Mail.Ru

Экс-министр финансов Великобритании решил побороться за пост премьера

23.10.202212:41
Фото: Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / Global Look Press

Бывший глава Минфина Великобритании Риши Сунак может сменить на посту премьер-министра. Он выдвинул свою кандидатуру на эту должность, а также на пост главы Консервативной партии.

«Соединенное Королевство — великая страна, но мы столкнулись с глубоким экономическим кризисом. Вот почему я собираюсь стать лидером Консервативной партии и вашим следующим премьер-министром. Я хочу исправить положение дел в нашей экономике, объединить нашу партию и принести пользу нашей стране», — написал Сунак в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ).

20 октября премьер-министр Великобритании Лиз Трасс подала в отставку. Она была третьей женщиной премьер-министром Великобритании, однако на этом посту Трасс провела всего 44 дня. Это стало самым коротким сроком пребывания в должности премьера в истории страны.

Трасс отметила, что покинет свою должность после того, как будет избран преемник. Ожидается, что выборы пройдут на следующей неделе. 

Уже в момент заявления об отставке газета Financial Times писала, что Сунак входит в число основных претендентов на пост премьера. Также отмечалось, что в борьбу за должность могут вступить экс-глава МВД Суэлла Браверман, канцлер Джереми Хант и лидер Палаты общин Пенни Мордаунт.

Также сообщалось, что за пост премьера вновь поборется Борис Джонсон. Об этом рассказал его соратник, депутат Палаты общин британского парламента от правящей Консервативной партии Джеймс Даддридж. Sky News со ссылкой на источники писала, что Джонсон получил поддержку более 100 депутатов-консерваторов, которая необходима для участия в выборах.