Top.Mail.Ru

Экс-полковник СКР Максименко дал показания по делу о взятке

16.01.202018:09

Высокопоставленный офицер Следственного комитета РФ Михаил Максименко дал показания по делу о взятке в миллион долларов за освобождение друзей вора в законе Захария Калашникова (Шакро Молодого).

Прослушка в квартире и на рабочем месте Максименко зафиксировала разговоры, где экс-полковник упоминает получение его сотрудниками денег за освобождение друзей криминального авторитета. На самом деле, по словам Максименко, у него не было достоверной информации о взятке. «Я мог иногда вбрасывать некую дезинформацию, чтобы оценить реакцию собеседника на мои слова, и таким образом проверить его на причастность к коррупционным действиям», — передает РБК слова Максименко.

По данным следствия, высокопоставленные сотрудники СКР в 2016 году получили от предпринимателя Дмитрия Смычковского, в данный момент находящегося в международном розыске, один миллион долларов за освобождение Андрея Кочуйкова и Эдуарда Романова — они были арестованы в 2015 году после перестрелки в Москве.

Кроме Максименко, фигурантами по делу также проходят Александр Ламонов (замглавы УСБ СКР), Александр Дрыманов (глава ГСУ СКР по Москве) и Алексей Крамаренко (глава управления СКР по ЦАО). По версии ФСБ, Максименко является организатором преступной группировки. Полковник же отрицает свою связь с фигурантами дела из-за «личной неприязни». 

Приговор Максименко был вынесен в апреле 2018 года. Его приговорили к 13 годам строгого режима и штрафу в размере 165 миллионов рублей. В частности, Максименко лишили звания полковника за пособничество криминальному миру. Свою вину Максименко не признает и считает дело сфабрикованным для подрыва авторитета СКР.