Top.Mail.Ru

Экс-владельцы БСК обжаловали национализацию компании

12.01.202111:24

АО «Башкирская химия» обжаловала решение суда, по которому АО «Башкирская содовая компания» (БСК) было передано государству. Власти получили акции компании в начале декабря.

«Башкирская химия» выступает ответчиком по делу о незаконности сделки, из-за которой государство ранее утратило контроль над БСК. По данным «Интерфакса», она обжаловала декабрьское решение, в соответствие с которым приватизация БСК была отменена. Жалобу на это решение зарегистрировали 11 января. Ее рассмотрит Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, однако дата рассмотрения пока не назначена.

«Башкирская содовая компания» — один из крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластикатов. Компания занимает первое место по производству пищевой соды в России. «Башкирская химия» была одним из основных акционеров БСК. Доля холдинга в компании составляла 57,18%.

4 декабря Арбитражный суд Башкирии истребовал в пользу властей пакеты акций, которыми владели АО «Башкирская химия», а также АО «Региональный фонд» и ООО «Торговый дом “Башкирская химия”». Решение было принято по иску Генпрокуратуры.

Вопрос о возвращении БСК государству встал после протестовна шихане Куштау. Предприятие хотело получить его под разработку, но получило отпор от экоактивистов. Позже в дело вмешался президент Владимир Путин, заявив, что бенефициары БСК годами «выкачивали» из предприятия деньги. Подробнее о конфликте и о том, почему в него вмешался президент, читайте в материале «Печальная история БСК».