Top.Mail.Ru
политика

Печальная история БСК

Владимир Путин и Радий Хабиров. Фото: ТАСС Владимир Путин и Радий Хабиров. Фото: ТАСС

После долгих недель протестов экоактивисты Башкирии смогли защитить шихан Куштау от разработки «Башкирской содовой компанией» (БСК). Но, когда конфликт объявили исчерпанным, в дело вмешался президент Владимир Путин, заинтересовавшийся управленческой структурой компании. О том, что подтолкнуло президента к решению местных проблем, — в материале журнала «Компания». 

О ситуации вокруг Куштау Путин высказался на совещании с правительством. Речь зашла не об экологии, а об акционерах БСК. Президент напомнил, что в начале 2013 года государство «чудесным образом» потеряло контроль над компанией через ее объединение. После этого БСК перешла в руки частных лиц.

«У государства было 62%, а внезапно стало 38%. И как результат — приоритеты работы компании резко изменились. Прошу прокуратуру провести проверку законности сделки, в результате которой был утрачен контроль за этими активами со стороны государства», — сказал президент.

По его словам, вместо долгосрочного развития компании руководство БСК сосредоточилось на «выкачивании денег» любой ценой. Инвестиции их тоже не привлекают. Так, из более чем 40 миллиардов рублей, вырученных в 2019 году, на инвестиционные цели пошло лишь 2,5 миллиарда.

Тогда же БСК направила 107% своей чистой прибыли на дивиденды, и у Путина не возникло сомнений — средства выводятся в офшоры. Он отметил, что деньги идут на кипрские счета, в Швейцарию и во Францию, где отчасти проживают акционеры. «Жить, конечно, можно где угодно, мы свободная страна. Но если вы здесь работаете, то нужно заботиться о сохранении рабочих мест», — напомнил президент.

В этой связи Путин поручил правительству и властям Башкирии изучить вопрос с выводом средств в офшоры, а Генпрокуратуре — проверить, как был утрачен госконтроль. «Бесконтрольное выкачивание денег без всяких обязательств, связанных с инвестициями, это такая печальная история», — заключил он.

След Вексельберга 

«Башкирская содовая компания» — один из крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластикатов. Компания занимает первое место по производству пищевой соды в России. Один из основных акционеров БСК — АО «Региональный фонд». Через него власти Башкирии владеют 38,28% компании.

Еще один акционер БСК — холдинг «Башкирская химия». Это системообразующее предприятие, в которое, помимо БСК, входят «Березниковский содовый завод», «Сырьевая компания» и торговый дом «Башкирская химия». Доля холдинга в БСК крупнее государственной и составляет 57,18%.

Этот холдинг зарегистрирован в городе Стерлитамаке и существует на рынке 16 лет. У организации два директора: Сергей Иванушкин и Эльвира Геворгизова. Единственным владельцем «Башхима» числится кипрский офшор Modisanna Limited, который был ликвидирован несколько лет назад. Управляющая компания офшора — Ledra Fiduciaries Limited — тоже находится на Кипре.

Указанный офшор некогда принадлежал московским бизнесменам — Дмитрию Пяткину и Александру Фрайману, которых СМИ называли менеджерами инвесткомпании «Совлинк». В 2005-м они совершили сделку с миллиардером Виктором Вексельбергом, отдав ему и бизнесмену Леонарду Блаватнику 50% банка «Альба Альянс». Правда, через несколько месяцев банк снова вернулся в их собственность.

Помимо них, владельцами Modisanna Limited числились еще три кипрских офшора. Это Keemia Holdings Limited, Imperium Nominees Limited as Trustees of the Chemical Trust и Beleverd Holdings Limited. Как пишет Znak.com, последний некогда возглавлял Рафаэль Харисов — полный тезка брата Альберта Харисова, бывшего вице-премьера Башкортостана и экс-полпреда республики при президенте.

Также конечными бенефициарами БСК называют бизнесменов с башкирскими корнями. По данным ProUfu.ru, это уроженец Стерлитамака Сергей Черников и его армейский друг Виктор Исламов. Считается, что они вместе с бывшим вице-премьером Башкирии учредили компанию «Петротэк-Нефть», которая довольно быстро «спряталась» в кипрский офшор.

А деньги где? 

После Путина о необходимости разобраться с приватизацией БСК заговорил глава Башкирии Радий Хабиров. Он отметил, что ущерб от перехода компании в частные руки может достигать десятков миллиардов рублей. «Деньги фактически выметались из предприятия. Наблюдались серьезные экологические проблемы, связанные с загрязнением среды», — сказал он.

Несмотря на это, в прошлом году акционеры БСК получили рекордные дивиденды. По итогам 2018-го, первого квартала и трех кварталов 2019-го им выплатили порядка 13 миллиардов рублей. По данным центра раскрытия корпоративной информации, чистая прибыль компании тогда немногим превысила 12 миллиардов рублей, а выручка составила 48,2 миллиарда рублей.

Радий Хабиров подчеркнул, что акционеры практически не вкладывались в развитие БСК, а в последнее время и вовсе стали вести себя неадекватно. Так, когда стало известно о запрете разработки Куштау, они начали угрожать сокращением персонала. Это заставило местные власти начать более тщательно разбираться в происходящем.

 «То, что принадлежит государству, должно принадлежать государству или, по крайней мере, отчуждено справедливыми ценами, — продолжил Хабиров. — Я крайне признателен президенту за поддержку стремления республики и народа разобраться в очевидно для нас несправедливой и незаконной сделке».

«Путин не хочет второй Хабаровск»

Вмешавшись в конфликт вокруг Куштау, президент пытается не допустить эскалации напряженности в еще одном регионе, уверен директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков.

«Путин понял, что дело перешло в политическую плоскость, и народные сходы могут обернуться очередным Хабаровским краем. Без его участия местная власть или способна закрывать глаза на подобное, или хитрить. От этого маховик местного недовольства раскручивается еще сильнее», — сказал он в беседе с «Ко».

Политолог напомнил, что решение местных проблем на верхах — фирменный знак путинской системы. В таких ситуациях президент вынужден становиться арбитром, показывая тем самым, что круг лиц, способных решать проблемы самостоятельно, сужается. В то же время конфликт с БСК ставит Путина в непростое положение. Если глава Башкирии должен одновременно угодить и народу, и элитам, то президент — поддержать людей, не давая элитам жесткий сигнал.

«Тут имеет место быть хитрая игра. Если чаша весов перевесит, президент будет с народом. Шиханы — это все-таки не ключевой вопрос. С политической точки зрения он менее стоящий, чем потеря авторитета власти в таком важном регионе, как Башкирия», — считает Гращенков.

Его мнение разделяет политолог Валерий Соловей. Он напомнил, что с политической и социальной точки зрения ситуация в России становится все хуже. Из-за этого подобные конфликты лучше купировать как можно раньше. Кроме того, Башкирия находится намного ближе к федеральному центру, чем Хабаровск, что также объясняет внимание верхушки к происходящему.

«Скорее всего, Путин займет позицию народа, — считает Соловей. — Это, видимо, уже непосредственное указание. Другое дело — как это все будет выполняться. С этим в России всегда много проблем, особенно в последние месяцы».

По итогу разбирательств БСК может стать государственной компанией, но никаких гарантий этого нет. Разработчики по-прежнему могут ускользнуть от госнадзора, добавил политолог. Что касается указаний Путина, то не последовать им вряд ли получится, так как ситуация находится под пристальным вниманием общественности.

«Могут отложить дело в долгий ящик, надеясь, что, когда внимание власти ослабнет, они тихой сапой добьются своего. Но это будет зависеть от общества. Если оно останется настороже, его не обведешь вокруг пальца», — заверил Соловей.


Материал подготовлен при участии Дмитрия Мирского

Еще по теме