Top.Mail.Ru
политика

Зачем арабам русский мир: какие выгоды от экономического и политического сотрудничества ОАЭ с РФ

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Российское партнерство с арабскими странами выходит на качественно новый уровень. Внимание, которое обеспечили мировые СМИ визиту президента РФ Владимира Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию, неслучайно. Политико-экономический ландшафт меняется не только в регионе Ближнего Востока, но и шире — в системе взаимодействия исламского мира и стран Запада. Кроме того, на наших глазах у БРИКС вырастает новая опора. 

Кадры визита Путина в Абу-Даби облетели весь мир, и это безусловный успех дипломатии России и арабских государств. Президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заид Аль Нахайян подчеркнул во время встречи, что это беспрецедентный скачок, который указывает на особый характер отношений между государствами.

С 2020-го товарооборот между двумя странами увеличился в пять раз и достиг 9 миллиардов долларов. Поражают темпы его роста: 67,7% только за прошлый год, в 2023-м будет еще больше. На территории ОАЭ работают около 4 тысяч компаний с российскими корнями. Страны совместно добывают природные ресурсы и являются развивающимися центрами торговли алмазами. За последний год инвестиции ОАЭ только в нефтяной сектор России выросли на 103%.

Арабы готовы вкладывать не только деньги, но и анонсировали расширение сотрудничества в инфраструктурных проектах, передовых технологиях и других сферах.

Большое значение приобретает тот факт, что Аравийский полуостров становится новым независимым центром финансовых операций. Это особенно актуально, после того как страны Запада показали свою ненадежность в сфере обеспечения безопасности капиталов.

И, как следствие, ОАЭ становятся одними из главных мировых инфраструктурных, транспортных и финансовых хабов, учитывая их географическое положение. В самом регионе хорошо развита транспортная инфраструктура. В дополнение к аэропортам и морским портам в ОАЭ имеются развитые телекоммуникации.

Важность укрепления связей возрастает, если учесть, что ОАЭ активно сотрудничают с Россией на различных международных площадках. Напомним, что Арабские Эмираты единственные в Совете сотрудничества стран Персидского залива поддержали российское военное вмешательство в конфликт на территории Сирии в 2015 году. Арабское посредничество в урегулировании конфликта на Украине последние месяцы также набирает силу. А с 1 января 2024 года ОАЭ станут полноправными членами БРИКС.

О расширении организации было объявлено в августе 2023 года на саммите в ЮАР — с января 2024-го свое членство должны начать в ней Аргентина, Египет, Иран, Эфиопия, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Но на данном этапе БРИКС может лишиться целостности из-за позиций Индии и Аргентины. Поэтому повышается значение двусторонних партнерских отношений внутри группы. 

От «бумажного» БРИКС к реальному союзу

С расширением сотрудничества Саудовской Аравии, ОАЭ и России БРИКС действительно приобретает новую опору, считает дипломат, эксперт по Ближнему Востоку и арабскому миру, независимый политобозреватель Вячеслав Матузов.

«В организации должны быть более прочные связи стран-участниц, мощные центростремительные силы. Египет, Саудия и Эмираты в БРИКС создают основу для нашей работы. Россия становится центром притяжения интересов», — сказал Матузов журналу «Компания».

Россия в этом случае может быть более самостоятельной, формируя уже вокруг себя инициативный круг, направленный на укрепление связей внутри большого партнерства, считает эксперт. Ведь БРИКС только начинает формироваться, и от журналистского обобщения переходит к реальному стратегическому партнерству между странами, в котором сотрудничество РФ и арабских стран приобретает особое значение.

Эксперт также отметил, что Большому Ближнему Востоку важно участие Москвы в деле урегулирования палестино-израильского конфликта. Во многих случаях у ОАЭ и России схожее восприятие проблем региона, в частности, по вопросам Ливии, Ирака, Йемена.

При этом большое значение имеет взаимодействие Ирана и аравийских монархий. Соединенные Штаты нагнетали противостояние между этими центрами исламского мира, но сегодня оно теряет свою остроту — и возрастает роль РФ в качестве скрепляющего фактора крупных политических сил, считает Матузов. Совместное участие в БРИКС Ирана, ОАЭ и Саудовской Аравии выводит на новый уровень процессы вокруг Персидского залива и на всем Ближнем Востоке.

Кроме того, отметил эксперт, хорошие отношения РФ и арабских стран увеличивают их прочность и с Индией. Исторически Аравийский полуостров и Индия чрезвычайно тесно связаны — экономически и инфраструктурно. Например, значительная часть квалифицированных технических работников в тех же ОАЭ — это индийские специалисты.

Нельзя забывать, что после крушения коммунизма США развернули противостояние с исламским миром. И оно получило обострение в связи с новым витком конфликта Израиля и Палестины. В этих условиях арабские страны обращают повышенное внимание на Россию, в том числе для создания коалиции оборонного значения, пояснил Матузов.

Эксперт также отметил, что российская ставка одновременно на Иран и арабский Восток — это «фантастически перспективное направление» для всех участников взаимодействия.

«Дело в том, чтобы укреплять независимость этих стран, свободу в принятии решений и от нас, и от США. Пусть они будут независимы. Они наши союзники», — сказал Матузов. 

Новые очертания рынков

Необходимо отметить, что визит Путина в ОАЭ состоялся на фоне глобального климатического саммита COP28 в Дубае. На нем более 120 стран обязались утроить мощности возобновляемой энергетики, чтобы сократить использование ископаемого топлива. Россия выступает против резолюций, которые каким-либо образом дискриминируют или призывают к поэтапному отказу от какого-то определенного энергоресурса, в том числе ископаемого топлива.

Кроме того, США уже объявили о новых стандартах в охране окружающей среды, направленных на резкое сокращение выбросов метана. Вслед за ними в это планируется втянуть и остальной мир. Однако по данному вопросу могут быть существенные разногласия — в частности, по производству продуктов питания. На этом направлении ОАЭ и Саудовская Аравия тоже сотрудничают с РФ. Не случайно был поднят вопрос о создании совместного предприятия по производству удобрений.

Проблемы продовольственной безопасности для так называемого Глобального Юга — одни из самых острых. И здесь позиция Москвы имеет большое значение. Учитывая, что арабские страны являются мостом в Африку, нуждающуюся в помощи России, укрепление связей на этом направлении имеет глобальное измерение.

Рынок продовольствия, а также удобрений в меньшей степени подвержен давлению со стороны санкций. Сотрудничество на этом направлении дает странам возможность оставаться в рамках торгового партнерства даже в условиях как торговых войн, так и горячего военного противостояния, сохраняя связность регионов и не давая скатиться к полному разобщению.

Есть и еще один новый аспект взаимоотношений России и арабских государств. В ноябре Соединенные Штаты решили ослабить нефтяные санкции против Венесуэлы. Огромные объемы венесуэльской нефти в скором времени могут выйти на мировой рынок. Индия уже обозначила свой интерес к ней, усиливая конкуренцию с китайскими потребителями за скидки. Поэтому взаимодействие с РФ в рамках ОПЕК+ приобретает дополнительное значение. С учетом того что Саудовская Аравия планировала к 2027 году увеличить мощности по добыче нефти с 12 млн б/с до 13 млн б/с, несмотря на соглашение в рамках ОПЕК+ о снижении добычи, рынок нефти может начать стремительно меняться. Страны Персидского залива и Москва заинтересованы в том, чтобы согласовать свои действия в новых условиях.

Еще по теме