Top.Mail.Ru
рынки

Зерновая альтернатива: Россия договорилась с Турцией о поставке 1 млн тонн зерна

Фото: iStock / Getty Images Plus Фото: iStock / Getty Images Plus

Россия и Турция договорились о поставке одного миллиона тонн зерна. В ближайшее время стороны намерены приступить к проработке технических деталей. Назвать новую сделку заменой черноморской инициативы нельзя, отмечают эксперты. Скорее — прологом к новым большим договоренностям. Пока они выгодны в основном Турции. Смогут «навариться» на поставках трейдеры и логистические компании. А вот российскому сельскохозяйственному сектору пользы от сделки не так уж много. 

Альтернативный путь

Россия и Турция договорились о поставке миллиона тонн зерна. Третьей стороной в этом вопросе выступит Катар, сообщил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Все принципиальные договоренности достигнуты. Мы ожидаем, что в ближайшее время мы уже вступим в рабочие контакты со всеми сторонами для отработки всех технических аспектов схемы таких поставок», — цитирует его РИА «Новости».

Впервые о готовности передать зерно не только странам Африки, но и Турции, на прошлой неделе в ходе переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил президент РФ Владимир Путин.

Это зерно Турция должна переработать и направить в беднейшие страны. Российский лидер подчеркнул, что рассчитывает на помощь Катара, решившего поддержать нуждающиеся государства «по гуманитарным соображениям».

Путин отметил, что трехсторонняя договоренность не может стать полноценной заменой зерновой сделки, однако вносит огромный вклад в решение этой проблемы. Президент напомнил, что Россия согласна на «реанимирование» черноморской инициативы после того, как условия будут выполнены.

Зерновая сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле между Россией, Украиной, Турцией и ООН. Сперва соглашение действовало 120 дней, однако срок неоднократно продлялся.

Первая часть сделки касалась вывоза украинского зерна по Черному морю. Вторая предусматривала снятия ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений. Соответствующий меморандум подписали ООН и Россия.

17 июля Кремль объявил о прекращении действия «черноморской инициативы». Власти РФ заявили, что условия сделки, касавшиеся российской стороны, в итоге не были выполнены. 

В конце июля Путин объявил, что РФ начнет бесплатно поставлять зерно в страны Африки. Москва готова доставить грузы в шесть государств: Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Эритрею и Центрально-Африканскую Республику. Каждое из них может получить по 20–50 тысяч тонн зерна.

прочитать весь текст

Нетто-экспортер продовольствия

В минувшем сельскохозяйственном году Россия укрепилась на позиции ведущего экспортера зерна. В период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года на внешние рынки было поставлено 60 миллионов тонн зерна. Это примерно в 1,5 раза больше, чем годом ранее (тогда экспорт составил 38,1 миллиона тонн).

Статус нетто-экспортера продовольствия Россия сохраняет с 2020 года. Помехой не стал ни коронавирус, ни санкции. В 2022 году объем поставок продукции агропромышленного комплекса за рубеж составил 41,6 миллиарда долларов. 

В конце августа Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) в очередной раз повысил прогноз по сбору зерна. Согласно новому прогнозу, урожай пшеницы составит 91 миллион тонн, всего зерновых — 140 миллионов тонн. 

Экспортный потенциал по пшенице в наступившем сельхозгоду прогнозируется в 49,5 миллиона тонн, зерна в целом — в 64 миллиона тонн.

еще по теме:
Державный хлеб
На фоне мировых продовольственных и природных катаклизмов производимая в России еда, возможно, имеет даже больший потенциал, чем нефть и газ
Державный хлеб

Сомнительная выгода

Новая сделка между Россией и Турцией сулит последней и финансовую, и политическую выгоду, считает независимый аграрный эксперт Александр Корбут. При этом заменой зерновой сделки новая договоренность не является. «Шейхи обещают Турции деньги на закупку и переработку зерна. Они, если я правильно понимаю, хотят взять зерно в России дешевле рынка, переработать и отправить нуждающимся странам», — отмечает собеседник «Компании», пояснив, что, по сути, речь идет о бизнес-операции, пусть и с гуманитарным уклоном.

Турции же сделка позволит загрузить имеющиеся мукомольные мощности. «А поскольку в России сейчас небывалый урожай, он второй по величине за всю наблюдаемую историю, то совершенно логично закупать у РФ зерно, потому что тут можно получить очень хороший демпинг по цене. Для российских аграриев это плохо, но для Турции, естественно, это хорошо», — заявил экономист, управляющий партнер Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко.

Причем полученные в процессе переработки зерна в муку отруби в периметр сделки не входят. На них также можно заработать, продавая в качестве корма для животных, обращает внимание Корбут.

Поставлять зерно в Турцию Россия будет«по преференциальной цене». «Россия, как я вижу, имеет только одну возможность сделать цену ниже — отказаться от пошлин при этих поставках и договориться с экспортерами. Думаю, эти операции будут осуществляться компаниями, находящимися под государственным контролем», — полагает Корбут.

Заработать на новой сделке в первую очередь смогут трейдеры. По словам Потапенко, за последние два года возникло множество компаний, получающих прибыль за счет экспорта российского зерна. Речь идет о предприятиях, занимающихся страховкой, бункеровкой судов, финансовыми операциями и т. д. Расположены эти компании, как правило, в Турции, Индии или Китае. 

В геополитическом плане сделка, по мнению Корбута, играет важную роль в укреплении партнерских связей со странами Африки. В этом смысле важно, чтобы полученная мука поставлялась нуждающимся странам как общая помощь России и Турции. Это, считает эксперт, должно быть указано в том числе и на мешках с продукцией.

Однако, утверждает Потапенко, политический капитал, который на этой истории могут заработать чиновники, будет не совсем чист. «Рассказы о том, что зерном накормят несчастных детишек в Африке, пухнущих от голода, в общем-то, вранье абсолютное, потому что в Африку уходит всего 3% зерна», — пояснил он.

Он напоминает, что крупнейшим импортером российской пшеницы выступает Китай. Да и сама Турция является важным потребителем.

По условиям договоренностей с Эрдоганом российское зерно будет переработано в Турции. В то время как в России недозагружены мукомольные мощности, Турция выходит на первое место по экспорту муки.

«Не знаю, мне одному это кажется странным — поставка в Африку зерна, когда наши мощности по производству муки простаивают? Россия традиционно занимает лидирующие позиции по пшенице (20% мирового экспорта), однако доля нашей страны на мучном рынке почти в 10 раз ниже. И самое удивительное, что при рекордных урожаях в стране не загружено около половины мукомольных мощностей. А запасы зерна продолжают расти», — написал Олег Дерипаска в своем Telegram-канале.

Приезд Эрдогана можно назвать промежуточным этапом в достижении новых договоренностей. Причем в итоге, полагает Потапенко, у Турции будет два зерновых договора: с Россией и с Украиной. «Эрдоган договорится и с Путиным, и с Зеленским о преференциях и получит больше влияния в политическом мире и денег, поскольку будет использоваться его инфраструктура, флот и борты, логистический хаб. В этом плане он очень хороший коммивояжер», — убежден экономист.

То что сочинские переговоры могут быть прологом к новой масштабной зерновой сделке доказывает обращение генсека ООН Антониу Гуттериша к главе российского МИДа. В письме Лаврову, о котором стало известно журналистам Bild, он подчеркнул важность зерновой инициативы и выразил готовность обсудить с российской стороной «четыре конкретных краеугольных камня», соглашения между Секретариатом ООН и РФ. 

Речь идет о снятии санкционных ограничений с Россельхозбанка, страховании международными компаниями российских кораблей и разрешение швартоваться судам в европейских портах. Кроме того, генсек ООН готов способствовать разблокировке замороженных российских активов.

До конца года эксперты ожидают и других обращений по возобновлению поставок российского зерна.

Еще по теме