Top.Mail.Ru

Экс-замглавы МЧС получил 5 лет по делу об афере с постом губернатора

20.04.202118:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Хамовнический суд Москвы признал бывшего первого замглавы МЧС Сергея Шлякова виновным в особо крупном мошенничестве в рамках дела об афере с постом губернатора, сообщили в пресс-службе суда. Ему назначили наказание в виде пяти лет колонии общего режима.

Обвинение запрашивало шесть лет лишения свободы, передает РИА «Новости». Помимо Шлякова, по этому делу проходили еще трое: Сергей Онищенко, Александр Казарцев и Юрий Кузнецов. Они получили пять, 6,5 и 4,5 года колонии общего режима соответственно. В ходе рассмотрения дела в суде Казарцев был под арестом, остальных взяли под стражу после оглашения приговора.

Следствие считает, что в 2015 году Шляков якобы пытался продать должность и.о. губернатора Ярославской области. Бывший член Совета Федерации Юрий Удалов, проходящий по делу потерпевшим, выплатил примерно 66 миллионов рублей, сообщал «Коммерсант».

25 июля 2018 года Шлякова доставили на допрос в ФСБ. Его допрашивали в качестве свидетеля, сообщали источники «Интерфакса». До этого в его доме в подмосковном поселке Медвежьи Озера прошел обыск. На следующий день ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По этой статье ему грозило до десяти лет лишения свободы.

Шляков был арестован 27 июля. Его адвокат сообщал, что подзащитный добровольно явился и стал сотрудничать со следствием, однако вины своей не признал. Экс-замглавы МЧС во время суда говорил, что в его квартире нет никаких документов и денег, которые бы касались данного уголовного дела. «Я не виновен и никаких противоправных действий не совершал», — подчеркнул он.