Top.Mail.Ru

Эксперт Avast рассказал о методах защиты от кибератак

31.07.202009:57

Полностью защититься от хакеров невозможно, однако можно предпринять ряд шагов, которые усложнят процессы взлома и заражения систем. Об этом «Компании» рассказал старший специалист по исследованию вредоносного ПО Avast Ладислав Зезула.

«Тестирование на проникновение — это отличный способ для компаний увидеть, в чем заключаются их слабые стороны и что хакеры могут использовать в автономном режиме. Тестирование на проникновение следует проводить несколько раз в год, поскольку хакеры всегда ищут и находят новые способы проникновения в бизнес», — сказал он.

По словам Зезулы, постоянный контроль уязвимости систем и исправление выявленных недочетов создаст проблемы для киберпреступников. Из-за этого атака на системы компании станет более дорогой или даже неоправданной с точки зрения приложенных усилий.

Тем не менее будет ли компания атакована — лишь вопрос времени, признает эксперт. Хакеры могут сканировать корпоративные сети на наличие открытых портов. Если они таковые найдут, то смогут начать атаку, а именно сканирование легкоугадываемых паролей или уязвимостей служб, заключил Зезула.

Одной из таких атак на прошлой неделе подверглась Garmin — компания по производству GPS-навигационной техники и умных часов. Неизвестным хакерам удалось на несколько дней парализовать работу систем этой компании, а за восстановление их работы злоумышленники потребовали 10 миллионов долларов.

Подробнее о том, что произошло с Garmin и кто в этом замешан, читайте в материале «Garmin-апокалипсис с русским следом».