Top.Mail.Ru

Эксперт назвал подходящее время для покупки валюты к летнему сезону

06.05.202316:39
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Заняться покупкой долларов и евро для летних отпусков россиянам можно уже сейчас, заявил начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. По его словам, курсы валют сейчас являются нейтральными.

Резких изменений, как в первом квартале 2023 года, валютные курсы претерпевать пока не должны, отметил эксперт в разговоре с «РИА «Новости». Он добавил, что американская и европейская валюта остаются в центре спроса со стороны туристов.

По прогнозам представителя банка, летом доллар будет варьировать в диапазоне 77-82 рубля, евро - 84-90 рубля, возможен незначительный рост валют.

Отвечая на вопрос о юанях, эксперт дал понять, что китайская валюта не является столь востребованной у туристов, как доллар и евро. Но для тех, кто планирует поездку в Сингапур, Японию и Южную Корею резон присмотреться к юаню существует, поскольку его конвертация в этом случае может быть более выгодной, сказал Евстифеев.

Доллар и евро последнюю неделю демонстрировали снижение к рублю. Официальный курс американской валюты на предстоящие выходные опустился до 76,82 рубля, евро — до 84,91 рубля. Небольшое падение продемонстрировал и юань, уменьшившись на 23,3 копейки, до 11,11 рубля.

Ранее «Компания» публиковала подробный материал о том, как правительство Китая борется за продвижение своей национальной валюты. Только в 2023 году на фоне санкций использование юаня при расчетах за российские поставки увеличилось в 32 раза.