Top.Mail.Ru

Эксперт назвал способы заработать на скачках биржи

19.03.202015:47

При регулярном мониторинге нефтяных котировок и своевременной покупке валют из нестабильности фондовых рынков можно извлечь выгоду. Об этом журналу «Компания» рассказал инвестиционный консультант Рами Зайцман.

«Если вы хотели бы заработать на скачках биржи, то вам стоит следить за рынком, и в первую очередь за нефтью. Акции нефтедобытчиков падают на снижающихся котировках «черного золота». Их можно шортить (осуществлять «короткие продажи». — Прим. ред.) и на этом заработать», — объяснил автор YouTube-канала «Экономист на час».

По словам Зайцмана, аналогично можно поступать и с акциями авиакомпаний. При частой отмене рейсов или закрытии авиасообщения с другими странами, которое происходит сейчас, акции перевозчиков падают. Так же реагируют и ценные бумаги крупных ритейлеров: в результате падения рынков и спада туризма люди чаще сидят дома. Акции «пострадавших» компаний можно шортить и на этом зарабатывать, пояснил эксперт.

Валютные спекуляции в этом отношении не стали исключением, заявил он. При падении рубля можно покупать валюту или сразу валютную пару, и на этом заработать. Однако это правило не распространяется на долгосрочные операции. 

«Если у вас есть опасения по поводу сохранности вашего капитала, есть смысл прикупить USD. Да, еще не поздно. В том случае, если вы копите долгосрочно, курс не играет принципиальной роли, ведь ваша задача — сохранить активы», — заключил Зайцман.

Подробнее о ситуации на мировых рынках читайте в материале «Компании» «Найти дно: почему рынки продолжают падать».

Еще по теме