Top.Mail.Ru

«Ощущение, что мы в патерналистском совке»: Потапенко заступился за Wildberries

17.03.202314:05
Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва» Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Ситуация вокруг Wildberries отсылает к «патерналистскому совку». Так основатель и управляющий партнер Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко в разговоре с журналом «Компания» прокомментировал новость о том, что WB и «Опора России» объявили о создании специальной комиссии по разрешению споров с пунктами выдачи заказов (ПВЗ).

«Ощущение, что мы находимся в патерналистском совке, в котором в обязательном порядке Wildberries должен отвечать за пункты выдачи. ПВЗ — это бизнес. Хотят работать с Wildberries — работают, не хотят — не работают. Wildberries никому ничем не обязан», — рассуждает эксперт.

Потапенко также отметил, что владельцы ПВЗ имеют право обратиться и иском против WB в суд, однако этого не делают. Удивительно, что ПВЗ устраивает создание подобной комиссии. Вероятно, вопрос — в их нежелании отстаивать собственные права и выстраивать нормальные взаимоотношения, заключил предприниматель.

Накануне также стало известно, что Wildberries временно приостановил списания с владельцев партнерских ПВЗ за подмены до доработки новой системы контроля. Более того, онлайн-ритейлер уже отменил более 10 тысяч штрафов за подобные нарушения. В ближайшее время они будут отражены на балансах ПВЗ.