Top.Mail.Ru

Эксперт предрек рост безработицы в России среди топ-менеджмента

14.04.202021:08

В ближайшее время в российских компаниях начнутся массовые сокращения высшего менеджерского звена, сообщила «Компании» партнер Zoom Executive Search Екатерина Кусимова. По ее словам, очевидная «просадка» начнется уже летом.

В данный момент компании отслеживают активность топ-менеджеров — насколько они продуктивны, инициативны и успешны в новой корпоративной коммуникации, которая перешла в другие форматы, отметила Кусимова. Уже сейчас многие компании заморозили премиальные выплаты, повышения зарплат и индексацию, а некоторые решили сократить уровень фиксированного оклада на период кризиса.

Нынешняя волна сокращений будет в разы серьезнее, чем в 2014 году, считает Кусимова. Тогда многие топ-менеджеры ушли в собственный бизнес. Однако в условиях самоизоляции начать собственное дело будет сложней, пояснила она. «Поэтому процент именно нетрудоустроенных топов будет существенно выше.<...> Стабилизации ситуации мы ждем не раньше следующего года», — добавила Кусимова.

Сейчас востребованными, по ее словам, становятся энергичные, позитивные кандидаты, которые умеют быстро принимать правильные решения в условиях высоковолатильной среды.

В данным момент условия на рынке диктует работодатель, особенно в digital-сегменте, добавила она. По ее словам, поиск топ-менеджера сейчас идет существенно быстрее: «кандидаты стали доступными». Возможно, в скором времени россиянам придется конкурировать и с иностранцами. Кандидаты из Европы и США уже готовы работать в России.

Подробнее об этом читайте в материале «Топ-менеджеры потеряют работу уже в июне»