Top.Mail.Ru
мнения

Топ-менеджеры потеряют работу уже в июне

Екатерина Кусимова Екатерина Кусимова

На рынке топовой рабочей силы перемены, вызванные коронавирусом, пока сильно не ощущаются, но все изменится к лету. В российских компаниях начнется сокращение высшего менеджерского звена. О том, кто в первую очередь оказывается под ударом, «Компания» поговорила с партнером Zoom Executive Search Екатериной Кусимовой.

Екатерина, как изменилось число вакансий и соискателей в связи с коронавирусом?

— Мы бутиковая Executive Search компания и занимаемся поиском и подбором топ-менеджеров для среднего и крупного бизнеса. Обычно после праздничного январского затишья в феврале наступает оживление — мы получаем большое количество новых позиций в работу. Так было и в этом году, поскольку в феврале всем казалось, что коронавирус где-то далеко. В марте, когда стало понятно, что он уже здесь, большинство наших клиентов ушли «на удаленку», и мы ждали «апокалипсиса». Но по факту у нас в работе такое же число позиций, что и обычно (порядка 50 поисков), около пяти встали на паузу, что в целом — нормальная статистика для марта. Причем большей частью поиск приостановили международные компании, которые стандартно занимают более консервативную позицию, особенно для России (когда наш рынок не входит в топ-5 стран с точки зрения revenue). Российский бизнес продолжает поиски, во многом — из расчета, что летом все вернется в офлайн и к этому времени мы успеем сформировать шорт-лист кандидатов. Нанимать онлайн готовы единицы (в основном digital-компании, которые активно растут «на удаленке»).

Компании из каких отраслей ищут сейчас топ-менеджеров?

— Найм продолжают digital-игроки в сферах электронной коммерции, видеостриминга, игр, фудтеха, финтеха. Эти компании открывают новые позиции, потому что им нужны лидеры с новыми компетенциями, которые прежде, возможно, не требовались и которых нет у многих текущих руководителей. Прирост новых позиций дают также компании из ретейла и промышленности, которые верят, что выживут. Банки замедлились. Больше всех пострадали HoReCa и туризм — они на дне кризиса, и есть ощущение, что существенная часть таких компаний закроется или заметно сократится, поэтому топ-менеджеры оттуда уже готовы рассматривать интересные позиции в других индустриях.

Грозит ли платиновым воротничкам безработица?

— По нашим прогнозам, с июня начнутся достаточно масштабные сокращения в топ-менеджменте. Предположу, что где-то уже сократили или вот-вот сократят не очень эффективных менеджеров, которых, скорее всего, и так бы сократили, но теперь процесс в разы быстрее. Но в целом топы еще не начали терять работу, при этом у кого-то сократились доходы: многие компании ставят на паузу премиальные выплаты, замораживают повышения зарплат и индексацию, а некоторые даже сокращают уровень фиксированного оклада на период кризиса.
Очевидная просадка начнется летом. Сейчас все компании внимательно отслеживают активность топ-менеджеров — насколько они продуктивны, инициативны и успешны в новой корпоративной коммуникации, которая перешла в другие форматы. Тех, кто не может адаптироваться к новой реальности, будут увольнять. Тех, кто не может справиться с собственными тревогами и проблемами или поддерживать рабочую атмосферу и ориентацию на результат в коллективе, ждет то же самое. Еще недавно важными критериями были участие во внутренней политике компании и правильная коммуникация с правильными людьми — сейчас на первое место выходит собственный результат, результат команды, результат всего бизнеса, и востребованными становятся энергичные, позитивные кандидаты, которые могут мотивировать команду и получать результат, а также быстро принимать правильные решения в условиях высоковолатильной среды.

Сейчас рынок — работодателя?

— Еще недавно при выходе топового кандидата из компании за ним выстраивалась очередь, но не сейчас. Сейчас условия диктует работодатель, особенно в digital-сегменте. Если раньше «хантинг» успешного топ-менеджера обходился новому работодателю от 30 до 60 % увеличения его доходов, то сейчас можно говорить про сопоставимый размер компенсации или даже ниже (если новый работодатель имеет больше шансов выжить и быть успешным, чем текущий).
Подчеркну, что поиск сейчас идет существенно быстрее: кандидаты стали доступными. Если раньше возможности для встречи можно было ждать две недели из-за плотного графика человека, сейчас они готовы общаться уже через два часа, а некоторые предлагают сразу же переключиться на видеоинтервью.
Возможно, россиянам придется конкурировать с иностранцами — сейчас кандидаты из Европы и США, которых мы смотрим для отечественных компаний, готовы общаться. Правда, пока это история про «посмотреть варианты», а о боевых действиях можно будет говорить только после окончания пандемии.
Но это касается только вакансий в растущих сегментах. Степень риска, которую готовы принимать руководители, существенно уменьшилась. Если человек работает заместителем генерального директора в крупной стабильной компании, а мы предлагаем позицию генерального директора в компании среднего размера, где меньше стабильности, но больше предпринимательства, — большинство отказываются.

Для вашей компании это второй кризис? В 2014-м была похожая ситуация?

— Тогда тоже была волна сокращений, но сейчас, по нашим ожиданиям, ситуация будет в разы серьезнее. Кроме того, в 2014 году многие топ-менеджеры ушли в собственный бизнес. В условиях самоизоляции очень сложно начать собственное дело, и поэтому процент именно нетрудоустроенных топов будет существенно выше. На мой взгляд, мы также вскоре увидим высокий процент перехода топов больших компаний в частный бутиковый или собственный консалтинг, так они смогут пережить кризис. Стабилизации ситуации мы ждем не раньше следующего года.


Еще по теме