Top.Mail.Ru

Эксперт предсказал переход человечества на новый технологический уклад из-за COVID-19

31.03.202009:50

Пандемия коронавируса ускорит переход человечества на новых уклад, связанный с искусственным интеллектом, сообщил журналу «Компания» эксперт по искусственному интеллекту Игорь Шнуренко. По его словам, конвертация знания во власть и технологические революции чреваты социальными революциями.

Эксперт отметил, что происходящее сегодня — логичный этап развития капитализма, который во многом повторяет вторую промышленную революцию. Множество систем отслеживания, собирающие информацию о передвижении сотен тысяч граждан по всему миру, останутся после эпидемии.

Кроме того, технологии борьбы с пандемией могут ее и возродить. По мнению эксперта, глобальное распространение вируса стало возможным, благодаря тем же массовым коммуникациям, глобализации. Он добавил, что биологические лаборатории по всему миру в ближайшие годы ждет резкое увеличение финансирования, и неизвестно, что за этим последует через пять или пятнадцать лет.

В воскресенье, 29 марта, мэр Москвы Сергей Собянин ввел в столице тотальный режим самоизоляции. Он распространяется на всех жителей города вне зависимости от возраста. В ближайшие дни выход на улицу будет разрешен только по спецпропускам. Накануне специалисты компании «Яндекс» начали следить за соблюдением россиянами режима самоизоляции.

Подробнее читайте в материале журнала «Компания».