Top.Mail.Ru

«Яндекс» начал следить за соблюдением режима самоизоляции в России

30.03.202013:39

Специалисты компании «Яндекс» начали следить за соблюдением россиянами режима самоизоляции. Они рассчитали специальный индекс, который оценивает присутствие людей на улицах, передает «Интерфакс».

Индекс самоизоляции рассчитывается следующим образом: аналитики берут обезличенные данные об использовании приложений «Яндекса» и сводят их к единой шкале. Она состоит из пяти баллов, где 5 — наименьшее число людей на улицах, а 0 — максимальное. Первое значение, как правило, соответствует активности людей глубокой ночью.

Сейчас «Яндекс» собирает данные по всем российским городам с населением более миллиона человек. Отмечается, что работы уже ведутся в городах с населением свыше 100 тысяч человек. В ближайшее время индекс самоизоляции будет рассчитываться и в населенных пунктах с 50 тысячами жителей.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин ввел в столице тотальный режим самоизоляции. Он распространяется на всех жителей города вне зависимости от возраста. В ближайшие дни выход на улицу будет разрешен только по спецпропускам. Покинуть квартиру можно будет по ряду уважительных причин. Среди них — обращение за неотложной медицинской помощью, поездка на работу (при необходимости) и выход в ближайшие магазин или аптеку. Аналогичные меры вслед за Москвой были введены в Подмосковье.