Top.Mail.Ru

Собянин ввел тотальный режим самоизоляции в Москве

29.03.202019:56

С 30 марта в Москве вводится тотальный режим самоизоляции, который распространяется на всех жителей города вне зависимости от возраста. Об этом заявил мэр столица Сергей Собянин.

Мэр уточнил, что в ближайшие дни выход из дома в столице будет разрешен только по спецпропускам. Покидать квартиру можно будет для обращения за неотложной медицинской помощью и поездок на работу при необходимости. Москвичи смогут выйти на улицу, чтобы дойти до ближайших магазина или аптеки, а также чтобы вынести бытовой мусор. Также разрешается выгуливать домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания.

Собянин добавил, что, находясь за пределами дома, граждане должны будут соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра друг от друга. Исключение из этого правила составляют только поездки на такси, говорится в указе Собянина.

Мэр признал, что из-за вводимых ограничений многие москвичи могут потерять работу. В этой связи власти разработали специальный комплекс мер поддержки пострадавших от коронавируса. Одним из ее пунктов станет региональная компенсационная выплата безработным в размере 19,5 тысячи рублей. Также будут продлены сроки действия оплаченных и льготных проездных.

«Вводимые сегодня меры являются абсолютно необходимыми. Но эффективность этих мер для сдерживания скорости распространения инфекции зависит от поведения каждого из нас. Берегите себя и своих ближних. Пожалуйста, оставайтесь дома», — заключил Собянин.

Меры, аналогичные московским, вводятся и в Подмосковье.

По последним данным, в России зафиксировано 1534 случаев заражения коронавирусом. Больше всего инфицированных в Москве (1014) и Московской области (112).

Еще по теме