Top.Mail.Ru

Эксперт предсказал уход трети ресторанов с рынка после окончания пандемии

11.05.202012:59

Треть ресторанов и кафе в России могут навсегда закрыться после окончания эпидемии коронавируса. Такой прогноз дал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров в интервью журналу «Компания».

По его словам, до 35% предприятий ресторанного бизнеса могут не открыться, если ограничительные меры не снимут в июне. В России на сегодняшний день 77% организаций питания совсем не работают, еще 23% — продолжают действовать, но 82% из них пожаловались о падении спроса на 90%, отметил Бухаров. 

Однако, как отметил эксперт, причины для ухода с рынка не всегда связаны с карантином. Дело в том, что молодые и амбициозные владельцы кафе и ресторанов плохо понимают механизм управления ресторанным бизнесом, считает он. 

«Частые ошибки новичков — неудачная концепция, неопытный персонал, неверный выбор локации... Люди приходят в ресторанный бизнес без бэкграунда, часто меняют поставщиков, некоторые не расплачиваются за прошлые поставки... Возможно, этот кризис позволит отрасли “очиститься”», — утверждает Бухаров. 

На вопрос о поэтапном открытии заведений общепита эксперт ответил, что такая инициатива «окончательно добьет бизнес». По его мнению, если бы Роспотребнадзор сразу закрыл предприятия питания, владельцам бизнеса было бы проще объясняться с поставщиками и арендодателями. 

«Владелец помещений, ознакомившись с рекомендациями Роспотребнадзора, вправе попросить арендатора-ресторатора открыться на первом этапе. Стоит запустить бизнес, как возобновятся текущие обязательства: по зарплатам, по аренде, поставке продуктов», — отметил собеседник издания.

Полное интервью с Игорем Бухаровым читайте в материале: «Закрыть двери ресторана легко, открыть — уже сложно».