Top.Mail.Ru

Эксперт прокомментировал планы по созданию Московского и Ленинградского военных округов

21.12.202218:51
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Военный эксперт Анатолий Матвийчук считает, что в условиях спецоперации Москва и Петербург требуют более четкого руководства. Он напомнил, что в СССР военные округа занимались формированием территориальной обороны регионов.

«Московский и Ленинградские округа превращались во фронты, а на их базе оставались округа военного времени, и они осуществляли подготовку мобилизационного и экономического резерва. Это было административное формирование, которое выполняло функцию хозяйственника. Я думаю, сейчас настало время вернуть эти округа», — заявил эксперт в беседе с NEWS.ru.

Матвийчук также допустил, что после эксперимента в Москве и Санкт-Петербурге аналогичные меры будут приняты в остальных регионах России.

В среду, 21 декабря, министр обороны РФ  призвал довести численность ВС РФ до 1,5 миллиона человек (сейчас штатная численность составляет 1,15 миллиона человек). Он также заявил о необходимости увеличить возраст призыва в армию с 18 до 21 года. В таком случае предельный возраст призывника составит 30 лет. Речи об увеличении срока службы не идет.