Top.Mail.Ru

Эксперт рассказал о «настоящем» кризисе в будущем

04.08.202221:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Кризис в России на данный момент еще не начался по-настоящему. Падение экономики может иметь длительный отложенный эффект, поэтому серьезного ухудшения ситуации следует ждать через несколько лет.

Так в беседе с изданием NEWS.ru директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков прокомментировал нынешнее падение уровня жизни россиян. По его словам, происходящее сейчас — только начало, и «кризис еще не начался». Он призвал помнить «про инерцию системы», поскольку «экономика априори очень инерционна». Федяков также напомнил про ситуацию 1991 года: тогда Советский Союз «развалился», а организации еще продолжали работу в течение нескольких лет. «Фактически дефолт 1998 года был отголоском распада прежней экономической системы», то есть коллапс произошел лишь спустя семь лет, резюмировал Федяков.

Кроме того, эксперт обратил внимание, что спад «розничного товарооборота в сегменте продуктов питания» составил в физической массе до 3%. Ассортимент продуктов значительно сужается, отметил Федяков. По его мнению, очевидно, что у россиян количество денег будет уменьшаться, и они не смогут покупать привычные продукты в полном объеме. 20% россиян будут вынуждены ограничить себя в питании, при том, что 2% населения уже голодает.