Top.Mail.Ru

Эксперт спрогнозировал рост числа инвесторов на фондовом рынке

21.04.202018:22

В ближайшее время вырастет число инвесторов на фондовом рынке и других сегментах инвестиций. Об этом в колонке журнала «Компания» написал частный инвестор Андрей Кочеров.

По его мнению, это связано с тем, что ставки по депозитам в российских банках в перспективе будут продолжать снижаться.

При этом эксперт предостерег вкладывать средства в микрофинансовые организации, кредитно-потребительские кооперативы или какие-то предприятия малого и среднего бизнеса, где обещаемая доходность для инвесторов может быть до 25 % в год и даже выше.

«Ни в коем случае не надо гнаться за высокими процентами и инвестировать в подобные направления. Вклады в них государством не застрахованы, и гарантий, что ваши средства вам вернут, никто дать не сможет», - пишет Кочеров.

Он также напомнил, что важно проверить, является ли банк участником системы обязательного страхования вкладов (ССВ). Максимальная сумма компенсации составляет 1,4 миллиона рублей по всем вкладам и счетам в одном банке. При этом вклады в разных банках страхуются независимо друг от друга. То есть, разместив в разных банках-участниках ССВ несколько вкладов на суммы не более 1,4 миллиона, вкладчик сможет вернуть свои средства в случае отзыва лицензии или банкротства банка.

«Надеюсь, что и ЦБ будет снижать ключевую ставку. Все, конечно, зависит от экономической ситуации. Но я рассчитываю, что смогу застать те времена, когда в нашей стране люди и компании смогут брать кредиты по таким же низким ставкам, как и в странах с развитой экономикой. Это позволит стимулировать потребительский спрос и развитие малого и среднего бизнеса», - отметил эксперт.