Top.Mail.Ru

Эксперт заявил о возврате Саудовской Аравии в 80-е из-за обвала нефти

23.04.202015:42

Падение нефтяных котировок серьезно ударило по экономике Саудовской Аравии. Для сбалансированного бюджета стране необходимо, чтобы среднегодовая цена на топливо установилась на уровне в разы выше нынешней, заявил «Компании» востоковед Дмитрий Жантиев.

«При одном из самых низких среди стран G20 соотношении госдолга к ВВП Саудовской Аравии для сбалансированного бюджета при нынешнем уровне расходов требуется среднегодовая цена на нефть около 80 долларов за баррель. Можно сказать, что для аравийских стран-экспортеров “черного золота” возвращаются трудные 80-е годы прошлого века с их стабильно низкими нефтяными ценами», — заявил он.

По словам Жантиева, местные власти активно борются со сложившейся ситуацией. Они выделяют многомиллиардные пакеты на поддержку частного сектора и увеличивают инвестиции в здравоохранение. В настоящий момент у Саудовской Аравии есть внушительные финансовые резервы, однако, если стоимость нефти продолжит держаться на низком уровне (15-20 долларов за баррель), неизвестно, надолго ли их хватит.

Одним из стратегических решений страны стали заимствования на внешних финансовых рынках, напомнил востоковед. За один день на прошлой неделе саудовские долларовые облигации на более чем 42 миллиарда долларов стремительно раскупили. И если в краткосрочной перспективе это неплохая новость, то по поводу долгосрочной возникают вопросы.

«Насколько существенными окажутся практические меры руководства Саудовской Аравии по ослаблению зависимости от нефтяного экспорта — покажет время. Но “момент истины” уже наступил. С осознанием невозможности сохранения прежних нефтяных стратегий», — заключил эксперт.

Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Обильная щедрость».