Top.Mail.Ru

Эксперты нашли 140 ресурсов с мошенническими схемами под видом трансляций Олимпиады

10.02.202214:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Аналитики Group-IB обнаружили в Сети 140 ресурсов, которые под видом трансляций Олимпиады в Пекине перенаправляют пользователей на мошеннические и фишинговые сайты. Большая часть из них уже заблокирована.

Злоумышленники разместили в интернете анонсы нелегальных прямых трансляций на взломанных страницах университетов, благотворительных фондов и онлайн-магазинов. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Group-IB. 

Пользователей перенаправляли на специальные сайты для скама и фишинга, которые позволяют красть злоумышленникам деньги. Всего в этой схеме могли задействовать около 289 сайтов, сообщили эксперты. 

Десятки опасных ресурсов вошли в сеть Kinohoot. Ее владелец занимался аналогичной деятельностью во время летних Олимпийских игр в Токио в 2020 году. Тогда аналитики нашли 120 однотипных ресурсов, которые создавались для ведения мошеннических прямых эфиров.

Эксперты по кибербезопасности советуют следить за Олимпийскими играми в Пекине исключительно на официальных платформах. Также рекомендуется не участвовать в розыгрышах на подобных сайтах и не вводить данные банковской карты.

Еще по теме