Top.Mail.Ru

Эксперты подсчитали стоимость ста самых дорогих квартир в Москве

09.04.202016:09

Сто самых дорогих московских квартир суммарно стоят 1 миллиард долларов. К таким выводам пришли специалисты агентства недвижимости Savills.

Чтобы узнать общую стоимость квартир, эксперты использовали индекс PCM TOP-100 (Prime Central Moscow TOP-100 Index). Этот показатель рассчитывается как средневзвешенная стоимость 1 квадратного метра в топ-100 дорогих квартир столицы. Выяснилось, что в марте 2020 года 1 квадратный метр в них стоил 33 тысячи долларов.

В среднем такие квартиры стоят около 10 миллионов долларов, подсчитали аналитики. При этом стоимость самой дорогой квартиры превышает 80 миллионов долларов. Самая дешевая из представленных квартир обойдется покупателю в 1,76 миллиона долларов, передает «Интерфакс».

Отмечается, что спрос на элитное жилье в Москве остается стабильным несмотря на пандемию. С начала года рейтинг PCM TOP-100 обновился на 18%, а пять квартир и апартаментов, которые исключили из рейтинга, нашли своих покупателей.

Вместе с тем рынок аренды квартир в Москве переживает не лучшие времена. Пандемия внесла серьезные коррективы как в оценку стоимости квартир, так и в структуру спроса. Собственники квартир в столице снижают арендную плату на 30-50% или дают жильцам арендные каникулы на время самоизоляции.

Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Эпидемия обвалила рынок аренды квартир в Москве».