Top.Mail.Ru

Эксперты предрекли закрытие 90% российских автошкол

21.05.202013:45

На фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в России могут закрыться 90% автошкол. Об этом предупреждают представители профильных ассоциаций.

Ряд объединений автошкол написали письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина. В нем они попросили поддержать автошколы финансово, чтобы не допустить краха отрасли. «Под угрозой закрытия около 90% автошкол в регионах. Приток обучающихся прекратился, а вместе с ними прекратилось и финансирование. Скудные резервы исчерпаны», — пишет глава ассоциации автошкол Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Сальников.

Из документа, который цитирует «Коммерсант», следует, что о прекращении деятельности говорят около половины директоров автошкол. Эти организации закрыты с конца марта, при этом руководство все еще должно находить деньги на зарплаты и выплату аренды.

Если отрасль немедленно не поддержать, она «неминуемо будет разрушена», а на ее восстановление потребуется много времени и денег. В этой связи члены ассоциаций просят принять ряд мер. Во-первых, приравнять автошколы к организациям сферы услуг. Это даст им возможность возобновить работу на первом этапе снятия карантинных ограничений.

Во-вторых, возместить им расходы на аренду земельных участков и помещений, которыми нельзя пользоваться из-за режима повышенной готовности. В-третьих, предлагается причислить автошколы к компаниям из отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших из-за пандемии.

В МВД обозначенную в письме проблему назвали несколько преувеличенной. По словам источника «Коммерсанта», автошколы могут заниматься с учениками дистанционно — запрета на преподавание теорчасти таким методом нет. В Минэкономразвития им предлагают войти в реестр социально-ориентированных НКО и воспользоваться положенными тем льготами.

«Мы неоднократно пытались войти в него. Я не знаю автошкол, которым удалось это сделать. И сомневаюсь, что такие есть», — заключила глава Национального союза ассоциаций автошкол Елена Зайцева.

Пандемия коронавируса стала серьезным ударом для многих предприятий. Накануне стало известно, что активность российских субъектов МСП в апреле достигла пятилетнего минимума. Деловая активность в этом секторе снизилась до 38,5 пункта.