Top.Mail.Ru

Эксперты предупредили об опасности «инфодемии» на фоне коронавируса

21.04.202009:31

На фоне вспышки коронавируса в обществе появляется еще одно, не менее опасное явление — «инфодемия». Это дезинформация и слухи, которые ведут к возникновению психических расстройств, рассказала журналу «Компания» доктор медицинских наук Анна Васильева.

«Это определяет риск возникновения тревожных расстройств. Тревога может конкретизироваться, приобретать предметность, фабулированность. В период пандемии формируются фобии. Это в первую очередь нозофобия — навязчивый страх возникновения заболевания», — заявила главный научный сотрудник отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии ФГБУ «НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева» Минздрава России.

По словам Васильевой, в условиях пандемии у людей могут развиваться и другие страхи, в том числе технофобии. В основном они возникают у людей с паранойяльными чертами характера и у тех, кто в обычной жизни склонен к конспирологическим теориям, пояснила она.

Мнение Васильевой разделяет Андрей Каменюкин, врач-психотерапевт и гендиректор CBT Clinic. Так как состояние драматизации лишает человека способности критически оценивать действительность, он может поверить в любую, даже самую абсурдную теорию. Яркий тому пример — факельные шествия в Великобритании, где люди начали поджигать станции 5G, веря в их связь с распространением коронавируса.

«Обвинение вышек 5G — это следствие такой ошибочной причинно-следственной связи. Выбор объекта объясняется множеством факторов: наличием публикаций о возможном вреде вышек, распространенностью вышек в Великобритании и тому подобным. Идеологи разрушения вышек могут принять эти факторы. Такое поведение не зависит от степени политической свободы», — заключил эксперт.

Подробнее о том, как пандемия влияет на психическое состояние людей, читайте в материале «Компании» «В страхе люди сжигают вышки».