Top.Mail.Ru
бизнес

В страхе люди сжигают вышки

Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Сакральной жертвой коронавируса становятся вышки сотовой связи. Коллективный психоз обострил технофобии. Даже прогрессивные британцы начали сжигать 5G-станции. Психиатры винят во всем стресс и блогеров.

В ночь на 20 апреля в североосетинском селе Ногир неизвестные злоумышленники сожгли базовую станцию связи одного из четырех крупнейших телекомоператоров. Двумя днями ранее во Владикавказе совершена попытка уничтожения части оборудования волоконно-оптической линии связи. В Сургуте общественность требует запретить эксперимент в 5G-сетями связи. Все из страха, что вышки связи способствуют распространению коронавируса. Коллективный психоз обострил технофобии. Даже прогрессивные британцы начали сжигать 5G-станции. Психиатры винят во всем стресс и блогеров.

С вирусом — «нет» связи

Эпидемия коронавируса подогрела интерес к сетям пятого поколения связи. Первые теории о связи 5G с инфекцией появились в январе. Тогда в печатной и электронной версиях бельгийской газеты Het Laatste Nieuws появилось интервью врача общей практики Криса Ван Керкховена. Доктор заявлял об опасностях 5G для жизни. Не прошло и суток, как материал удалили с сайта. Но история получила продолжение. Сторонники конспирологических теорий восприняли удаление статьи как попытку скрыть правду. Потом читатели припомнили: развертывание 5G в Ухане, где по предположениям экспертов появился нулевой пациент с COVID-19, совпало с началом эпидемии. Цитаты бельгийского врача в связке с Уханью до сих пор гуляют по интернету и социальным сетям.

С 8 апреля начались факельные шествия. Жители Великобритании принялись поджигать базовые станции 5G. Под раздачу попали вышки связи с 3G и 4G, ведь внешних различий между антеннами нет. 50 вышек выгорело, в том числе обеспечивавшая связью временный госпиталь для пациентов с COVID-19 в Бирмингеме. Кроме того, эвакуировали жителей нескольких домов: поджоги базовых станций неподалеку угрожали их имуществу.

Волна пожаров перекинулась на Нидерланды. В апреле здесь сожгли четыре сотовые вышки. В стране мирно протестовали против 5G с 2019 года. Полиция выясняет мотивы поджигателей.

Масла в огонь подливают знаменитости. Распространение коронавируса с 5G связывают актер Вуди Харрельсон, певицы Кери Хилсон и Энн-Мари, телеведущая Аманда Холден, боксер Амир Хан и другие. Селебрити охотно делились предположениями с подписчиками. Дальше пошел рэпер YG. «Они заставляют сидеть людей дома, чтобы мы не видели, как устанавливают 5G-вышки. Сохраняйте бдительность», — сообщил YG в историях Instagram.

Теории заговора

В правительстве Великобритании тоже верят в теорию заговора: откровенные фейки распространяются преднамеренно и в рамках информационных кампаний.

«Между 5G и коронавирусом нет никакой связи. В условиях карантина сети мобильной связи крайне важны для жителей: для видеозвонков родственникам и друзьям, сообщений экстренным службам и медицинским организациям», — отметил директор Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) Стивен Повис.

Успокаивают пытливые умы и в Международной комиссии по защите от неионизирующих излучений (ICNIRP): частоты для 5G не оказывают негативного влияния на организм. «Частоты для 5G не несут ионизирующего излучения, поэтому не губят клетки человека и не вызывают рак», — отмечается в материалах Всемирной организации здравоохранения (далее — ВОЗ).

Тушат социальные взрывы и социальные сети: Facebook удаляет сообщества, призывающие сжигать вышки связи, а YouTube банит видео, авторы которых проводят параллели между 5G и коронавирусом.

Абсолютная стерильность

5G, по скоростям способная тягаться с домашним проводным интернетом, изначально вызывала недоверие. Развертывание первых коммерческих сетей в 2019 году принималось в штыки по всему миру.

В американском Милл-Вэлли жители добились запрета установки 5G-антенн в жилых районах. Якобы высокое излучение приводит к раку. Градоначальник получил 145 писем от противников строительства 5G-вышек. Жители Сан-Ансельмо, Росс и других городов США проявили солидарность с Милл-Вэлли.

В греческом городе Каламата с населением 55 тыс. человек в декабре 2019 года прошли трехчасовые дебаты. Оператор Wind просил разрешения на установку 5G-вышек. Но верх одержали активисты. «Греция страдает из-за бесплодия. Повышенный уровень радиоизлучения, вероятно, приведет к стерилизации и другим проблемам со здоровьем. Это нанесет удар по городу и усугубит демографический кризис», — сообщалось в материалах противников установки. Муниципалитет временно приостановил строительство сети Wind. Представитель оператора сообщил: «Технофобия и цифровое невежество тормозят развитие города».

прочитать весь текст

Вирус сомнения

ВОЗ в рекомендациях по поддержанию психического здоровья в условиях пандемии указывает на скорость распространения «инфодемии» — дезинформации и слухов, которые значительно обгоняют вспышку инфекции COVID-19, отмечает Анна Васильева, главный научный сотрудник отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии ФГБУ «НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева» Минздрава России, профессор, доктор медицинских наук.

«Это определяет риск возникновения тревожных расстройств. Тревога может конкретизироваться, приобретать предметность, фабулированность. В период пандемии формируются фобии. Это в первую очередь нозофобия — навязчивый страх возникновения заболевания. Могут формироваться другие страхи, в том числе технофобии. Но в целом такие страхи имеют ограниченное распространение. Они характерны для людей с паранойяльными чертами характера, склонных к подозрительности и конспирологическим теориям и в условиях привычной жизни», — отметила Анна Васильева. Эксперт добавила: массивность стрессовой нагрузки нарушает способность к операционально развитому логическому критическому мышлению.

Состояние драматизации и катастрофизации лишает людей критической оценки действительности, соглашается Андрей Каменюкин, врач-психотерапевт, генеральный директор CBT Clinic. «Из-за этого человек может поверить в самые абсурдные гипотезы. Обвинение вышек 5G — это следствие такой ошибочной причинно-следственной связи. Выбор объекта объясняется множеством факторов: наличием публикаций о возможном вреде вышек, распространенностью вышек в Великобритании и тому подобным. Идеологи разрушения вышек могут принять эти факторы. Такое поведение не зависит от степени политической свободы», — отметил эксперт.

По его словам, даже те, кто не имел ранее психологических проблем, могут проявлять разнообразные страхи, в том числе — и эсхатологические. Французскими психиатрами Эрнестом Шарлем Ласегом и Жаном-Пьером Фальре в 1877 году было описано состояние, названное ими как folie à deux. В переводе на русский этот термин означает «помешательство вдвоем» или «бред вдвоем». Это явление встречается не только у пациентов психиатрических клиник. В существующем контексте суждения блогеров, которым верят многие, могут формировать неправильные представления, вызывая «бред вдвоем», только в этом случае «бредят» уже не двое, а намного больше людей. Фоном, который может повышать вероятность веры в абсурдные идеи, является переживаемый всеми из-за пандемии стресс разного уровня.

В бой идут одни молотки

Пока нет идеального лекарства от абсурдных идей. Однако и предпосылок к массовому бойкотированию технологий тоже, как считают эксперты, пока нет. По мнению Анны Васильевой, «массовые беспорядки» в Великобритании вряд ли можно считать формой социального протеста, учитывая регулярные бесчинства футбольных болельщиков, которые стали невозможны из-за отмены матчей.

Объясняется все достаточно просто: у человека пока не появилось достойных конкурентов, как во времена второй научно-технической революции.

Так, в марте 1811 года чулочники из британского Ноттингемшира перешли от словесных угроз владельцам фабрик и мастерских к реальным. В условиях войны Европы с Наполеоном люди были ограничены в средствах. Поэтому владельцы фабрик снижали издержки. Новые станки упростили производство чулок, ведь ручной труд тогда обходился дороже, требовалось долгое обучение ремеслу.

Люди требовали повысить оплату и по максимуму отказаться от станков. Когда промышленники проигнорировали требования работников, то в бой пошли молотки. К чулочникам постепенно присоединились сотрудники других фабрик. Протесты подавляли армия и полиция. Тех, кого поймали, приговаривали к серьезным наказаниям. Известно как минимум о 70 смертных приговорах через повешение.

В России — против силовики

Сети 5G еще не построены в России — идут тестирование и дискуссии. Операторы, Минкомсвязь и Минобороны не могут прийти к единому мнению относительно частот. Минобороны не хочет отдавать «золотой» диапазон 3,4–3,8 ГГц (используется военными для спецсвязи, а также трансляции каналов со спутника для цифрового наземного телерадиовещания) и предлагает использовать 4,8–4,9 ГГц. В то время как в большинстве стран используется диапазон 3,4–3,8 ГГц и для него создают оборудование множество вендоров.

В апреле 2019 года Минкомсвязь предложила расчистить диапазон 3,4–3,8 ГГц. Однако в августе президент РФ Владимир Путин поставил резолюцию «Согласен» на письме Совета безопасности, которое отрицало возможную конверсию. В апреле 2020 года Минкомсвязь снова согласилась с доводами операторов о необходимости строить сети в «золотом» диапазоне. Ее представители зафиксировали доводы в протоколе заседания профильной рабочей группы при АНО «Цифровая экономика».

Из-за противодействия силовиков строительство коммерческих сетей 5G в России начнется не раньше 2024 года, но уже сейчас российская общественность бьет тревогу. В Сургуте, где решено реализовать пилотную зону использования 5G, этому воспротивились представители организации «Родительский отпор Югры». С жалобами они обратились к руководству ХМАО и региональному Роспотребнадзору, так как, по их мнению, реализация технологического проекта нарушает их конституционное право на благоприятную окружающую среду.

Еще по теме