Top.Mail.Ru

Экспорт из Японии в Россию сократился почти на 70%

19.05.202211:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Импорт российских товаров в Японию в апреле вырос на 67,3%. В абсолютных цифрах этот показатель за месяц составил 1,45 миллиарда долларов, сообщили в Минфине Японии.

РФ поставляет в Японию топливные полезные ископаемые, такие как нефть, СПГ и уголь. По данным РИА «Новости», увеличению показателей способствовал рост цен на энергоносители.

В то же время японских товаров в Россию в апреле сократился на 69,3% — до 184,2 миллиона долларов. Основную долю экспорта Японии в РФ составляют автомобили. Так, в 2020 году на них пришлось 53,8% всего японского экспорта в нашу страну.

Ранее на фоне украинских событий власти Японии запретили экспорт высокотехнологичного оборудования в РФ. Речь, в частности, идет о 3D-принтерах и оборудовании для проведения квантовых вычислений.

Также в мае самая крупная японская нефтяная компания Eneos заявила о прекращении закупок российского топлива. Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда подчеркнул, что страна пока не может полностью отказаться от поставок российского топлива, однако официальный Токио намерен сокращать уровень зависимости от энергоресурсов из РФ.

О том, почему экспорт в Россию с Востока падает вслед за западным, журнал «Компания» , экспорт из КНР в Россию вырос на 11,3%, однако цифры за апрель показали обвал. Поставки в РФ сократила и дружественная ей Турция.

Экономист Никита Кричевский объяснил это тем, что партнеры РФ боятся попасть под вторичные ограничения. «Ситуация неприятная, но постепенно она нормализуется. Это происходит уже сейчас», — спрогнозировал он.