Top.Mail.Ru

Электронную повестку приравняют к полученной с момента ее размещения в личном кабинете

11.04.202311:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Электронная повестка будет приравнена к полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного. Об этом во вторник, 11 апреля, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

О новых правилах он рассказал в эфире телеканала «Россия-24», передает ТАСС. При этом получать повестки можно будет как через личный кабинет, так и через портал «Госуслуги». Выдавать повестки также могут в многофункциональных центрах.

Кроме того, 11 апреля Госдума планирует рассмотреть поправки о создании Единого реестра военнообязанных и рассылке электронных повесток. Также, согласно поправкам, в случае неполучения повестки во время очередного призыва военнообязанный должен будет добровольно явиться в военкомат в ходе следующего. Такую явку сделают обязательной, на нее будет отведено две недели.

В понедельник, 10 апреля, руководитель комитета Госдумы по обороне заявил, что уклонистов могут лишить возможности управлять транспортом и регистрировать ИП. В случае нескольких повторных неявок в военкомат им могут ограничить заключение сделок с недвижимостью, получение кредитов. Также среди ограничений, предусмотренных за неявку, — невозможность выезда за рубеж.