Top.Mail.Ru

Уклонистов задумали лишить возможности управлять транспортом и регистрировать ИП

10.04.202319:34
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россияне, не получившие повестку во время призыва (или сделавшие вид, что не получили ее), будут обязаны явиться в военкомат во время следующего призыва. Об этом в понедельник, 10 апреля, сообщил руководитель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Сделать это будет необходимо в течение двух недель в добровольном порядке, приводит его слова РБК. В случае несоблюдения перечисленных действий в отношении гражданина будет введен ряд мер, в частности ограничение на выезд за рубеж. 

В случае повторной неявки через 20 дней военнообязанного могут лишить возможности управления автомобилем, заключать регистрационные сделки (в том числе с жильем), регистрировать ИП и брать кредиты.

Глава комитета по обороне отметил, что Госдума уже во вторник, 11 апреля, рассмотрит поправки о едином реестре военнообязанных. Они предполагают как оповещение заказными почтовыми отправлениями, так и возможность дублирования повесток в электронной форме. Способ оповещения через работодателя также намереваются сохранить.

По словам Картаполова, повестки, выданные в электронном виде и обычным способом, будут иметь абсолютно одинаковую юридическую силу.

Ранее в ГД назвали срок возможного принятия закона о повышении призывного возраста. Он может быть принят в весеннюю сессию.