Top.Mail.Ru

В ГД назвали срок возможного принятия закона о повышении призывного возраста

13.03.202318:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Государственная дума может принять законопроект о повышении призывного возраста в весеннюю сессию. С таким заявлением в понедельник, 13 марта, выступил глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов.

Уточняется, что депутат положительно ответил на соответствующий вопрос журналистов. Информацию передает РИА «Новости».

Ранее стало известно, что в Госдуму внесли законопроект о постепенном повышении призывного возраста срочной службы до 30 лет. Подчеркивается, что документ подготовила группа парламентариев под руководством Картаполова.

Их предложение предполагает увеличение призывного возраста. Согласно плану, в следующем году он составит 19 лет, в 2025-м — 20, а в 2026-м — 21 год. Верхняя возрастная граница во всех случаях будет достигать 30 лет. При этом из документа следует, что после того, как инициатива вступит в силу, желающие все равно будут иметь возможность служить с 18 лет.

Депутаты ожидают, что их план позволит сократить почти на 640 миллионов рублей ежегодные расходы на организацию и проведение медицинского освидетельствования призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование.

В декабре прошлого года поднять призывной возраст посоветовал глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу.