Top.Mail.Ru

En+ заложил в Сбербанке выкупленные у ВТБ акции

17.02.202015:35

Основанный Олегом Дерипаской холдинг En+ заложил 100% компании «Центр обработки данных» — покупателя 21,37% акций холдинга у ВТБ за 1,59 миллиарда долларов, сообщает РБК со ссылкой на СПАРК. Залогодателями выступили «Иркутскэнерго» и ее «дочка» «Иркутскэнергосвязь», которые владеют 1% и 99% центра соответственно.

«Иркутскэнерго» входит в подконтрольную En+ «Евросибэнерго». Срок залога истекает 29 декабря 2029 года.

«В обеспечение по привлеченному кредиту Сбербанку заложены акции компании-заемщика», — сказали РБК в пресс-службе кредитора.

Кредит был выдан на сумму 110,6 миллиарда рублей для выкупа пакета акций у ВТБ. Срок погашения долга на три года меньше, чем срок действия залога. Запас традиционно делается на случай судебной тяжбы с должником. Как только займополучатель расплачивается по кредиту, залогодержатель обязан освободить залог, пояснила вице-президент Сбербанка Ольга Харламова.

Заложенные акции En+ может разместить на бирже вторично. Сейчас у него в свободном обращении находится 9,52% акций.

En+ контролирует «Евросибэнерго» и UC Rusal — крупнейшего в России производителя алюминия. Весной 2018 года компании попали под санкции США. Дерипаска смог вывести активы из-под ограничений только после снижения своей доли в бизнесе с 70 до 44,95%. При этом сам миллиардер остался под санкциями. Минфин США считает, что Дерипаска отмывал деньги в интересах президента Владимира Путина. Миллиардер назвал это обвинение «очередной порцией брехни».