Top.Mail.Ru

Дерипаска назвал слухи о его связях с Путиным «брехней»

14.02.202014:33

Российский миллиардер Олег Дерипаска назвал опубликованную в Financial Times статью об отмывании им денег президента России Владимира Путина «очередной порцией брехни». Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Статья Financial Times — просто перепев лживых доводов американских бюрократов», — сказал представитель Дерипаски «Ведомостям». По словам бизнесмена, письмо OFAC состоит из слухов, бездоказательных обвинений и «полного бреда». «[Эти доказательства] отклонил бы любой суд в мире», — добавил он.

Речь идет о письме Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, направленное адвокатам Дерипаски. В нем ведомство утверждает, что Дерипаска якобы не раз был уличен в отмывании денег в интересах российского президента. В частности, сообщалось, что в 2017 году бизнесмен отменил IPO своей компании «ГАЗ» в целях сокрытия отмывания через нее денег Путина.

Американский Минфин ввел санкции против Олега Дерипаски и восьми его компаний в апреле 2018 года. В январе 2019-го данные ограничения были сняты с трех компаний Дерипаски — En+, UC Rusal и «Евросибэнерго». Взамен предприниматель отказался от контроля над ними.