Top.Mail.Ru

«Газпром» уведомил Engie о сокращении поставок

30.08.202210:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Газпром» уведомил энергетическую корпорацию Engie (Франция) о сокращении поставок . Снижение произойдет во вторник, 30 августа. Об этом пишет французская пресса, ссылаясь на представителя компании.

Снижение поставок связано с разногласиями сторон в вопросе реализации заключенных договоренностей. Отмечается, что российский гигант заметно сократил поставки после начала специальной операции на территории Украины. 

«В компании приняли меры, чтобы значительно уменьшить возможные последствия сокращения. Прежде объем поставок российского газа был снижен до 1,5 ТВт/ч в месяц», — передает парижское издание Challenges.

26 августа цена на газ в Европе вновь обновила максимум с марта. Показатели преодолели отметку в 3500 долларов за тысячу кубометров. Стоимость топлива росла на фоне неопределенности в вопросе поставок из России в Европу. 

сообщал, что сократит поставки по газопроводу «Северный поток». Этот шаг связан с плановым техобслуживанием единственного рабочего двигателя трубопровода. Прокачка  газа остановится на три дня — с 31 августа по 2 сентября. 

Ранее энергоконцерн Uniper (Германия) назвал «Газпром» ненадежным поставщиком топлива. Немецкая компания считает, что российский энергетический гигант нарушает долгосрочные контракты на поставку газа.