Top.Mail.Ru

Uniper посчитал «Газпром» ненадежным поставщиком топлива

17.08.202210:03
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Энергоконцерн Uniper (Германия) назвал ненадежным поставщиком топлива. Немецкая компания считает, что российский энергетический гигант нарушает долгосрочные контракты на поставку газа.

В отчете Uniper говорится, что с 14 июня и по сегодняшний день «Газпром» поставляет концерну только от 20% до 40% от предусмотренных контрактом объемов газа.

«Таким образом, "Газпром" нарушает долгосрочные контракты на поставку газа и стал ненадежным поставщиком для Uniper и немецкого газового рынка», — отмечается в документе.

Uniper на фоне сокращения поставок по «Северному потоку» вынужден закупать топливо на рынке по более высоким ценам. Поставки сократились на 80%. В Uniper получают только 20% от законтрактованных объемов. Немецкий концерн официально отклонил форс-мажор «Газпрома» на поставки топлива, посчитав его необоснованным.

Накануне стоимость газа на спотовых биржах Европы пробила отметку в $2600 за тысячу кубометров. Если такая тенденция сохранится, то, по консервативным оценкам, цены могут превысить и $4000, прогнозирует «Газпром». 

При этом газовый гигант будет одним из проигравших в этом энергетическом кризисе, считают опрошенные «Компанией» эксперты. Они отметили, что причиной высоких цен на газ стал обвал экспорта, что пошатнуло статус «Газпрома» как надежного поставщика.