Top.Mail.Ru

Эрдоган предложил Зеленскому провести встречу с Путиным

19.08.202213:24
Фото: Markiian Lyseiko / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Markiian Lyseiko / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому провести встречу с лидером РФ Владимиром Путиным. Политик сам рассказал об этом в беседе с журналистами.

По словам Эрдогана, разговор об организации встречи в Турции произошел во время визита турецкого лидера во Львов. Там он смог пообщаться с Зеленским. Президент Турции утверждает, что основной темой разговора стал конфликт на территории Украины, который начался в феврале и продолжается по сей день.

Политик подчеркнул, что они с Зеленским обсудили все аспекты двусторонних отношений государств.

«Я еще раз заявил, что наша солидарность и поддержка территориальной целостности и суверенитета Украины будут продолжаться. Точно так же, как я сказал господину Путину во время своего визита в Сочи, я напомнил господину Зеленскому, что мы можем провести встречу между ними», — цитирует Эрдогана РИА «Новости».

Встреча во Львове была трехсторонней. В ней также участвовал генсек ООН Антониу Гутерреш. Стороны обсуждали шаги, которые можно предпринять для облегчения экспорта зерна с территории Украины.

Ранее Эрдоган предложил Путину провести встречу с Зеленским в Турции. 

Переговоры лидеров прошли в Сочи 5 августа. В итоге президенты договорились наращивать объем взаимной торговли, «идти навстречу ожиданиям» друг друга в областях экономики, энергетики и не только.