Top.Mail.Ru

Эрдоган сделал Путину предложение по встрече с Зеленским

06.08.202215:27
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предложил своему российскому коллеге провести встречу с лидером Украины Владимиром Зеленским. В качестве возможного места проведения переговоров он назвал Турцию. Об этом сам Эрдоган рассказал в беседе с журналистами.

По словам политика, Анкара намерена и дальше продвигать диалог с Москвой. Так страна намерена внести свой вклад в глобальный и региональный мир.

Как отметил Эрдоган, российско-турецкий диалог возымел позитивный результат. Он напомнил о заключение сделки об экспорте зерна и понадеялся на то, что она станет способствовать разрешению ситуации на Украине.

«Сейчас важно, чтобы план был реализован должным образом и чтобы позитивная атмосфера воплотилась в конкретные шаги по возвращению к переговорам в Стамбуле. Я с самого начала подчеркивал, что ситуации на Украине не будет победителей. Несмотря на трудности на местах, я сохраняю твердую уверенность в том, что кризис будет разрешен за столом переговоров», — передает высказывание Эрдогана телеканал TRT Haber.

Переговоры Путина и Эрдогана прошли в Сочи 5 августа. В итоге лидеры договорились наращивать объем взаимной торговли, «идти навстречу ожиданиям» друг друга в областях экономики, энергетики и не только.

Как стало известно ранее, поставки отечественного газа в Турцию частично будут оплачиваться в рублях. Об этом также условились президенты России и Турции.