Top.Mail.Ru

Россия и Турция договорились о частичной оплате газа в рублях

06.08.202210:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Поставки отечественного в Турцию частично будут оплачиваться в рублях. Об этом договорились президенты стран Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах в Сочи, рассказал вице-премьер РФ Александр Новак.

По его словам, эти договоренности становятся новым этапом двусторонних отношений, открывающим новые возможности. В частности, речь идет о денежно-финансовых отношениях.

Новак не стал уточнять, каким конкретно образом будет совершаться процедура оплаты. Вице-премьер подчеркнул, что каждый год Россия поставляет на территорию Турции примерно 26 миллиардов кубометров газа. 

Как сказал чиновник, Путин и Эрдоган обсудили также финансово-банковский сектор экономики. И национальные лидеры достигли «больших соглашений».

«Сегодня мы, по сути дела, выполняли поставленную президентами задачу по выходу на торговый оборот в 100 млрд долларов и по упрощению тех процедур, которые позволяют нашему бизнесу общаться», — цитирует Новака «Интерфакс».

Импортеры из недружественных стран с 1 апреля должны оплачивать российских газ в рублях. Для этого им необходимо открыть валютный и рублевый счета в Газпромбанке и переводить туда деньги в валюте контракта. После банк конвертирует поступившие средства в рубли и переведет их «Газпрому». Такой механизм был введен в ответ на западные санкции. Указ подписал Путин.

Как стало известно ранее, власти Болгарии опасаются платить за российский газ в рублях, при этом страна нуждается в поставках топлива из РФ. Об этом в авторском материале написали местные журналисты