Top.Mail.Ru

Эрдоган примет решение по Идлибу после переговоров с Путиным

21.02.202017:17

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин соответственно проведут телефонные переговоры в пятницу, 21 февраля, после чего турецкий лидер примет решение по сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Эрдогана и пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Начало переговоров запланировано на 18 часов. Эрдоган расценил конфликт в Идлибе как войну и отказался отводить войска, «пока там продолжается насилие со стороны режима», передает информагентство. По словам Эрдогана, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель предложили Путину провести 5 марта четырехсторонний саммит по Сирии, на что пока не получили ответа.

При столкновениях в Идлибе погибли 150 сирийских военных, сказал Эрдоган. Турция ввела войска в Сирию после того, как армия Башара Асада заняла почти половину Идлибской зоны деэскалации, ссылаясь на ежедневные обстрелы террористов. В результате столкновений Анкара сбила вертолет и вывела из строя три танка.

20 февраля российские Су-24 нанесли авиаудар по позициям протурецких боевиков на севере Сирии, которые прорвали оборону правительственных сил в районе Кминаса и Найраба, сообщил Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии. По данным Минобороны Турции, в результате воздушной атаки погибли двое турецких военных и пятеро ранены.