Top.Mail.Ru

ERG запускает масштабный образовательный проект

05.10.202120:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Eurasian Resources Group (ERG) в рамках осуществления социальной политики запускает образовательную инициативу ERG mektepke («ERG — школе») в Актюбинской, Костанайской и Павлодарской областях. Проект направлен на развитие среднего образования, популяризацию инженерно-технических специальностей и цифровых технологий в обучении путем непрерывного профессионального развития педагогов и руководителей школ.

Eurasian Resources Group является международной горно-металлургическая компанией, крупнейшим поставщиком продукции в Россию.

Проект «ERG — школе» охватит свыше 280 учебных учреждений в Актюбинской, Костанайской и Павлодарской областях Казахстана. В него входят программы обучения учащихся, педагогов и руководителей школ, участие в глобальной конференции и доступ к интерактивной цифровой платформе.

ERG как социально ответственная компания осуществляет множество социальных проектов, которые направлены на развитие регионов присутствия и их жителей, сообщила главный директора ERG по управлению человеческими ресурсами Инна Губарева. По ее словам, предприятия в городах осуществления проекта являются крупнейшими работодателями, в связи с чем проект «ERG – школе» ставит своей целью подготовку будущих кадров для местных предприятий. «Мы хотим, чтобы у школ был доступ к цифровым ресурсам и лучшим педагогическим практикам. Кроме того, мы надеемся, что инициатива поспособствует снижению темпов негативной трудовой миграции», — подчеркнула Губарева.

Проект обеспечит учителей и учащихся новыми ресурсами для обучения. Это доступ к цифровой платформе ERG Digital Mektep с интерактивными материалами по математике, географии, английскому языку, физике, химии, биологии, а также симуляторами по развитию функциональной грамотности и STEM по всем классам. Все материалы будут предоставлены на двух языках (казахский, русский) с интерактивными заданиями и возможностью персонализированного обучения.

Операторами проекта являются Институт развития современного образования EdCrunch Academy и BTS Education. Площадки предоставят педагогам выездные очные интенсивы по всем городам, свыше 120 курсов по развитию предметных знаний, десять курсов по развитию функциональной грамотности, а также десять курсов по развитию цифровой грамотности.

С мастер-классами и тренингами выступят ведущие преподаватели EdCrunch Academy, BTS Education, Назарбаев Интеллектуальные школы, КазНПУ имени Абая, НИУ Высшая школа экономики и других центров экспертизы в области педагогики.

Обучение будет включать в себя интерактивные презентации, групповые работы, сопровождение тьюторов, демонстрации кейсов участников и гостевые лекции от руководителей признанных школ-лидеров Казахстана и стран СНГ.

Лучшие и активные слушатели программ станут участниками глобальной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch, которая пройдет 7-8 декабря в Алматы. На ней соберутся признанные в мире педагоги, предприниматели, инвесторы, руководители и эксперты в сфере образования.

Программы обучения открыты для всех педагогов подключенных школ. Проект «ERG — школе» стартует в сентябре нынешнего года и будет проводиться ежегодно.

Для обеспечения качества программ создан экспертный совет, в котором оказались ведущие методисты и руководители организаций образования Казахстана. Проект осуществляется при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан и в партнерстве с управлениями образования Актюбинской, Костанайской и Павлодарской областей, АОО «НИШ», EdCrunch Academy, BTS Education, фондами «Парыз», «Ертис Комек» и «Densaylyq Qostanai».

Еще по теме