Top.Mail.Ru

Эрнст и Шадаев попали под санкции Новой Зеландии

12.12.202213:08
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Новая Зеландия ввела очередные персональные в отношении ряда россиян. В список попали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст. 

Новые санкции также распространяются на 23 представителя СМИ. Среди них ключевые сотрудники информационного агентства «Инфорос» и интернет-издания «Фонд стратегической культуры». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел Новой Зеландии Нанаии Махуты. Сегодня под санкциями Веллингтона находятся более 1,2 тысячи россиян. Ограничения предусматривают заморозку активов и запрет на въезд в страну.

Ранее власти Новой Зеландии ввели санкции в отношении высшего руководства России, Центробанка и еще 17 российских кредитных организаций, включая «Сбер», ВТБ, Альфа-банк, Россельхозбанк и «Открытие». В апреле Веллингтон ввел тариф в размере 35% на всю импортируемую из России продукцию. В то же время были расширены ограничения на экспорт товаров, имеющих тесную связь со стратегическими отраслями промышленности РФ.